Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Восстанет просвещенья дух

01 января 2007

ВОКРУГ НАС

Первый Конгресс общественного просветительского движения, состоявшийся в Москве, объединил лидеров некоммерческих просветительских организаций из многих регионов нашей страны. В ходе горячих дискуссий были выработаны общие позиции, сформированы проекты основополагающих документов, избран Общественный совет содействия просветительскому движению России.

В нашей стране глубокие и давние традиции просветительства, благотворительности, меценатства. Н. Румянцев, Н. Шереметев, И. Цветаев, А. Уваров, Н. Новиков, В. Баснин, А. Чертков, А. Стре-калова, Бахрушины, Морозовы, Третьяковы… Все они искренне заботились о своей стране, о своём народе, пытались сохранить и приумножить культурные ценности. Общественное просветительское движение России, в котором участвуют образованные и высоко-нравственные представители интеллигенции, патриоты-энтузиасты, обеспокоенные судьбой народа, по-прежнему существует. Однако на фоне сложных процессов социально-экономической и общественной жизни об их усилиях широкие слои населения практически не знают. 

Работа по развитию Общест-венного совета просветительских организаций (ОСПО) значительно активизировалась в период формирования Общественной палаты РФ. Оживлению этой деятельности способствовали проведённые в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации конкурсы по обеспечению государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, создание общественных палат в регионах и другие меры, предпринимаемые государством на федеральном и региональном уровнях. 

Общественный совет содействия просветительскому движению, сформированный участниками Конгресса, призван стать информационно-аналитическим и методическим центром для отечественного просветительства. В его состав вошли лидеры движения. 

Просветительские организации России многое предпринимают для того, чтобы сгладить общественные противоречия, решить накопившиеся проблемы. По результатам опросов и исследований потребностей населения разрабатываются предложения и рекомендации для местной власти. 

К счастью, подобных инициатив в России уже достаточно много. Но они сталкиваются с серьёзными препятствиями: не хватает средств, нет поддержки ни со стороны общества, ни со стороны государства, невозможно широко заявить о себе через СМИ. Не случайно в проекте резолюции конгресса отмечено: «Общественное просветительство в целом, сталкиваясь с серьёзными трудностями, представляет в современных условиях весьма громоздкий и во многом стихийно сложившийся конгломерат. Оно медленно выходит из кризисного состояния, не координируется и весьма коммерциализовано». 

Великолепные работы молодых дарований, представленные ассоциацией «Народные художественные промыслы России»; произведения классической отечественной литературы, изданные общественной организацией «Народный пушкинский фонд»; учебные пособия для изучения чеченского языка для учащихся начальных классов школ Чеченской Республики, изданные некоммерческой организацией «Благотворительный фонд имени Зии Бажаева», а также авторская песня, народный театр, народные виды спорта и игры – всё это держится, по словам докладчиков, на частной инициативе, нуждается в поддержке государства и бизнеса. Необходимо разработать и реализовать заявленную в резолюции конгресса Программу организационно-методической и технологической модернизации общественного просветительского движения России. Возможно, выполнение мероприятий этой программы позволит повысить эффективность деятельности таких организаций, создать условия для координации их совместной работы по реализации масштабных проектов, включить в эту сферу молодёжь. 

Запланировано много полезных начинаний: укрепление просветительского канала «Радио – Знание», создание телеканала; активное использование уникальной интеллектуальной базы музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры и возможностей интернета; разносторонняя издательская деятельность. Особенно важно, что в резолюции заложено творческое и социальное партнёрство «власть – общественный сектор – бизнес», широкое публичное, конструктивное обсуждение и общественная экспертиза, чтобы долгосрочные цели и ориентиры были понятны всем гражданам. 

Акцент, конечно, был сделан на науке и технике. Однако хочется верить, что развитие и прогресс коснутся не только технической, но и гуманитарной сферы. Нельзя забывать, что, кроме нанотехнологий, есть литература и искусство, философия и история, без которых человек лишается своих корней и духовности, умения любить и сопереживать, отличать дурное от хорошего. 

Просветительское движение вовсю заявило о себе. Идёт поиск наиболее эффективного способа действия, уточняются методические и организационные вопросы. В наш ироничный и прагматичный век никто не верит в призывы к построению абстрактного светлого будущего. Люди доверяют конкретным, разумным, просчитанным предложениям. Думается, конгресс заложил основу именно такого мощного движения, направленного на активные демократические изменения в обществе. 

Татьяна ГАВЕРДОВСКАЯ

Обсудить в группе Telegram

Татьяна Гавердовская

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS