Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 октября 2023 г.
  4. № (Впереди по курсу – будущее) ()
Литература

Впереди по курсу – будущее

Излишняя опека может укрепить у подростка привычку прятаться за спину других

13 октября 2023
1

Владислав Крапивин был из тех детских авторов, кто знал свою аудиторию очень близко и хорошо – в первую очередь благодаря многолетней воспитательной работе в основанном им отряде «Каравелла». В преддверии 85-летия со дня рождения этого писателя публикуем выдержки из статьи В. Крапивина «Впереди по курсу – будущее», написанной более 40 лет назад и всё ещё невероятно острой и актуальной.

С некоторых пор слово «трудный» по отношению к подростку стало постоянным эпитетом. «Трудный подросток» – сочетание это сегодня так же неразрывно, как в старину – «добрый молодец». На мой взгляд, каждый подросток действительно трудный, но не в том традиционном смысле, который мы привыкли в это вкладывать. Чаще всего это подросток, которому трудно. Ему и не может быть легко, потому что он познаёт мир. А мир этот, не скажу ничего нового, сложен и делается всё сложнее. Искать своё место в нём, вырабатывать своё, собственное отношение к окружающим, к тем или иным жизненным явлениям, познавать не только светлые, но и тёмные стороны бытия – это большая работа души, чувств, процесс нелёгкий и подчас болезненный.

По моему мнению, современному подростку не хватает некоего понятия о рыцарстве, мальчишеском благородстве.

Начиная с повести «Мальчик со шпагой» я хочу создать образ современного мальчишки таким, каким я его вижу, хотел бы видеть. Это не рыцарь без страха и упрёка, он может и поплакать, и даже бояться чего-нибудь, но в критический момент он обнажит шпагу и сразится против несправедливости, подлости. Он поступит так из-за убеждений.

Героя «Колыбельной для брата» в конце повести избивают, но он не отступается от своей правоты – и в этом мне видится больше оптимизма, чем в какой-нибудь идиллической картинке «под занавес». Мне казалось даже, что я идеализирую немного, выдаю желаемое за действительное, а иные учителя испугались за ребят, которые такое прочтут.

А по-моему, создать правдивый образ современного подростка, не сталкивая его с трудностями, с негативными явлениями действительности, нельзя. Если мы хотим, чтобы литература учила жизни, нельзя проповедовать принцип невмешательства там, где необходимо сразиться, отстоять своё понимание чести, совести, человечности.

Ребята не любят «паинек» ни в жизни, ни в литературе, они не приемлют искусственных пьедесталов, риторики, они любят и верят в тех героев, которых могут взять в товарищи.

По опыту работы с подростками, моего тесного с ними общения, знаю, что все они непросты, каждый из них по-разному труден и по-своему хорош, а потому писать о них и для них тоже трудно.

Писатели, адресующие свои произведения детям, те же педагоги, только аудитория у них обширнее, да и средств, возможностей для воспитания больше. А это обязывает. Проблемы этические, нравственные, поднимаемые литературой, способствуют духовному формированию подростка, но полноценной личности нет без трудовых навыков, без гражданской закалки.

Я не теоретик, я практик, и лично мой опыт говорит, что лишь внушением мысли со ссылкой на соответствующие примеры из жизненной практики, науки и литературы, даже личным примером дело воспитания, особенно трудового, значительно не продвинешь.

Такие истины, как необходимость трудиться, человек сызмала должен постигать сам, не только внушением извне, а главным образом изнутри, через собственные обретения и поступки.

Важную сторону воспитания составляет выработка полезных привычек и навыков на практике. И здесь ещё много работы у педагогов, у родителей, у писателей – у всех взрослых.

Чтобы преодолеть разрыв между словом и делом, сознанием и поведением, нужно смелее приобщать подростка к серьёзным делам, к решению задач, которые стоят перед всей страной, прививать ему чувство деятельной ответственности за происходящее рядом с ним.

Стране нужны не только образованные люди, но – любящие и умеющие сами творить жизнь в большом и малом. А стремление к этому важно поддерживать и развивать с детства. Надо воспитывать в будущем гражданине чувство личной ответственности за дела не только учебные и не только его касающиеся.

Излишняя опека может укрепить у подростка привычку прятаться за спину взрослых, вообще за спину других. Не отсюда ли склонность к потребительству, иждивенчеству всякого рода, равнодушие и к добру, и к злу?..

Владислав Крапивин, «ЛГ» № 31, 1982 г.


Тэги: Дата
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.02.2026

Приводят в порядок «Кузьминки»

В усадьбе отреставрировали два павильона – «Ванный домик»...

07.02.2026

«Открой рот» в Воронеже

Состоится чемпионат мира по чтению вслух на русском языке...

07.02.2026

Возможность напомнить о подвиге

Музей Победы подготовил программу к 120-летию поэта Мусы ...

07.02.2026

«Слово» наградило лауреатов

В числе победителей – сотрудники "Литературной газеты"...

06.02.2026

Русские пляски в Японии

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева даст четыре конце...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS