Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июля 2020 г.
Искусство Культура

Всё, что могло погибнуть

Москва военная в работах Татьяны Мавриной

01 июля 2020
На Миусской. 1939 г.

Свершилось! Первый посткарантинный вернисаж. Государственный музей А.С. Пушкина открыл выставку «Татьяна Маврина. Москва военная», посвящённую 75-летию Великой Победы.

Художник с мировым именем Татьяна Алексеевна Маврина (1900–1996) прожила долгую творческую жизнь. Родилась в Нижнем Новгороде. В 1921–1928 годах училась на живописном факультете ВХУТЕМАСа в Москве. Входила в объединение художников-графиков «Группа 13», где познакомилась с будущим мужем – Н.В. Кузьминым. С конца 1920‑х годов регулярно участвовала в выставках, организованных как в России, так и за рубежом. Среди её многочисленных наград – престижнейшая Международная премия им. Г.Х. Андерсена за иллюстрации к книгам для детей, в том числе к сказкам А.С. Пушкина.

Т. Маврина. В Кадашах. 1943. Бумага акварель.jpg

В Кадашах. 1943 г. 

Во время войны, оставшись в Москве, Маврина «чуть не каждый день» выходила на улицы города, чтобы «потихоньку рисовать». «Моя мастерская, моя натура – улица, земля, небо и, главное, церкви, древне­русская архитектура – всё, что могло погибнуть от бомбёжек», – писала Татьяна Алексеевна. Атмосфера военных лет проступает в бытовых деталях, неярких красках городского пейзажа, дивной красоте древнерусского зодчества. Перед нами предстаёт собор Василия Блаженного, храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке, церковь Вознесения в Кадашах, Страстной и Петровский бульвары, Хамовники, Сухаревка, университет, Меншикова башня, Земляной Вал, Коло­менское.

В музее на Пречистенке вы имеете возможность увидеть более 50 работ знаменитой художницы из собрания ГМП и частных коллекций. В открытии выставки принял участие глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Бесценным документом времени остаются военные дневники – очень личные, живые, неповторимые свидетельства, с которыми также можно познакомиться на новой выставке, которая работает до 30 августа.

Анна Веронина

 

Тэги: Выставка Москва Музей Музейный фонд Анна Веронина
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Простые истины

    29.03.2025
  • «Надька – казак» вступает в гвардию русских амазонок

    05.12.2024
  • Вход – свободный!

    28.08.2024
  • Закрыт на неопределённый срок

    27.07.2024
  • Стиль свободной руки

    19.07.2024
  • Дом-музей Н.С. Лескова на родине писателя

    1277 голосов
  • Отношение к первопрестольной

    174 голосов
  • Оплаканный грех

    107 голосов
  • Опора в непростое время

    59 голосов
  • Любовных дней рассказ

    57 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS