Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

«Второе дыхание»: первый блин

01 января 2007

КИНО

В минувшие выходные во Пскове – сначала в одном из центральных кинотеатров города, а затем в гарнизонном Доме офицеров – прошла торжественная премьера фильма «Второе дыхание». Место для, по сути, первых общественных показов было выбрано неслучайно: именно в этих местах, в расположении 76-й десантно-штурмовой дивизии, проходила летом основная часть натурных съёмок.
Лента известного режиссёра Михаила Туманишвили, снятая по заказу Министерства обороны РФ, посвящена современной Российской армии. Сам постановщик характеризует её как «военно-приключенческую картину с детективным сюжетом и элементами экшена и в то же время психологическую драму, показывающую становление личности героев, рассказывающую о зарождении и развитии светлого чувства». Зрители увидят на экране (впрочем, увидят ли? – о сколько-нибудь широком или даже «ограниченном» прокате фильма пока ничего конкретного не известно) молодых, но уже достаточно «раскрученных» артистов Петра Красилова и Екатерину Климову (на снимке) в главных ролях, а также Всеволода Шиловского, Вячеслава Шалевича в любопытном «камео», то бишь в эпизодическом появлении в образе самого себя, и целый ряд исполнителей, которых можно назвать перспективными.
Создателям удалось не всё, но в целом этот принципиально новый для нашего сегодня шаг во взаимоотношениях «пушек и муз» следует признать делом важным и стратегически правильным. «Рубеж атаки» – это рабочее название фильма, ставшее его подзаголовком, – можно в этом смысле назвать символическим.
«Мы хотели сделать кино, которое показывало бы, что в России есть активная, неравнодушная молодёжь, готовая защищать Родину, – говорит продюсер «Второго дыхания» Юлий Малакянц. – Нашей стране нужны новые положительные герои. И мы рассказываем, как ребята, пришедшие к службе по контракту разными путями, становятся настоящими мужчинами, составляющими единую, сплочённую команду».

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS