Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 марта 2021 г.
Литература

Выброшенные на берег

30 марта 2021

Ольга Шевчук. Огненный обруч. – М.: «У Никитских ворот», 2020. – 260 с. – (101 прозаик XXI века).

Писатель Ольга Шевчук работает в, казалось бы, противоположных жанрах: поэзии и прозе. Возможно, именно поэтому в её произведениях гармонично сочетаются лаконичность изложения и запоминающийся образный язык. В книгу «Огненный обруч» вошли рассказы и повесть «Большие звёзды». Но, несмотря на то что мы имеем дело с прозой, она, словно песок ракушками, усыпана изобразительно-выразительными средствами, характерными для поэтической речи, в первую очередь сравнениями. Вот несколько примеров. «И перед её мысленным взором всплыла картина десятилетней давности, долгие годы не дававшая ей покоя, потому что запомнилась, вошла в сердце, как входит в мышцу во время инъекции острая игла шприца». «Человек в пустыне – как рыба, выброшенная на берег: плесни немного воды на неё – и оживёт, задёргается, спасая жизнь». «Два разъярённых, как злые пантеры, чеченца бродили по кругу». «А Михаил привёл к отцу с матерью Матрёну носастую, с лицом пупырчатым, как огурец, зато с приданым кое-каким».

Созданные автором образы столь точны, что без труда представляешь человека, причём не только его внешние черты, но и внутренние качества. Ольга Шевчук мастерски изображает персонажей: иногда детально прорисовывая их, иногда – создавая что-то вроде наброска. Порой достаточно пары штрихов – и перед нами чёткий, реалистичный портрет: «Никто не шумел на уроках русского языка, которые преподавала рассеянная старушка, то и дело поправляя указательным пальцем толстенные очки, сползающие с её носа».

Несмотря на то что в своих произведениях Ольга Шевчук использует целый арсенал образных выражений, её прозу вряд ли можно назвать лирической, романтической. Это самая настоящая проза – реалистичная, написанная густым, плотным языком, местами жёсткая, резкая, но неизменно правдивая. Да и вопросы автор поднимает непростые. В её рассказах, как в зеркалах, отражается тема Великой Отечественной войны, даже если действие происходит в современной реальности. Так, в «Школьном учителе» описан вроде бы рядовой случай. Кто-то из учеников бросает в спину учителю биологии бумажный самолётик. Однако, как выясняется в дальнейшем, Степан Иннокентьевич – инвалид войны и ходит на протезах. Об этом дети узнают от директора школы. Потрясённые такой новостью, ученики потупились, но «ни один из насмешников не отважился произнести покаянных слов»: «Пауза начинала тяготить всех. Будто они стояли перед вырытой ямой, куда следовало опустить гроб. И каждый понимал, что нужно сказать что-то важное, прежде чем опустить в яму покойного и засыпать его землёй, но слова почему-то застревали в горле».

Умение создать в своих текстах атмосферу – то напряжённости, то расслабленности – ещё одно преимущество писателя Ольги Шевчук.

Судьба человека, выброшенного в жизнь, подобно выловленной в реке рыбе, его стойкость и способность сопротивляться трагедиям и катастрофам, неизбывное жизнелюбие и великая сила прощения – вот, пожалуй, то главное, на чём сделан акцент в книге, и именно этим она, на мой взгляд, особенно ценна.

Юлия Скрылёва

Тэги: Книжный ряд Юлия Скрылва
Перейти в нашу группу в Telegram
Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Скрылёва Юлия

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.03.2026

Памяти Табакова

В Москве увековечили память великого актера

13.03.2026

«Всё уже было, но ещё не всё произошло»

Евгений Водолазкин представил в Петербурге уникальный фот...

13.03.2026

От Лукьяненко до Мартина

Названы самые ожидаемые видеоигры по книгам среди россиян...

13.03.2026

Жизнь вне времени

Выставка работ Елены Кошевой готовится «Михайловском»...

12.03.2026

Где новые Денисы Давыдовы?

Готовится к печати о спецоперации «СВОя строка»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS