Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Юрий ЛОЩИЦ: «Любовь – это всё. Это – больше, чем всё»

01 января 2007

ЮБИЛЕЙ

Юрий Михайлович ЛОЩИЦ, отмечающий на днях 70-летие, вошёл в историю русской литературы как автор книг, восстановивших подлинные облики русских философов, писателей, святых. Выходец из украинско-белорусской семьи, он выступил как талантливый мастер русского слова – живого, богатого, мягкого, «округлого», затрагивающего глубину человеческого сердца. В условиях государственного атеизма Лощицу удалось воплотить
православное миросозерцание на глубоком духовном уровне, изложить начатки христианской аскетики: «Бодрение и трезвение сердечное, постоянное умное делание – вот чего более всего не терпит враг!»

В дни юбилея мы беседуем с писателем о жизни и творчестве.

– Книги, которые принесли вам известность, посвящены реальным личностям – Г. Сковороде, И. Гончарову, Дмитрию Донскому. Почему вы обратились именно к ним?

– Я хотел литературно осмыслить подлинные исторические события и непридуманные человеческие судьбы. Сковорода в советское время был оболган и перевран – ему приписывали чуть ли не вольтерьянство. Мне хотелось показать, что это совсем не так. Обломов заинтересовал как тип, о котором опять же сложился ленинско-советский миф. Захотелось восстановить истину. В архиве Пушкинского Дома мне дали возможность работать с неопубликованными письмами Гончарова. Через почерк напитывался импульсами понимания его характера, «обломовской сущности» – в хорошем смысле! – самого Ивана Александровича.

– В 1974–1983 годах вы работали редактором серии «ЖЗЛ» в издательстве «Молодая гвардия». Кто были вашими «подопечными»?

– Это один из самых важных периодов в моей жизни. Тогда я познакомился с М.Лобановым, С. Семановым, М. Любомудровым, О. Михай-ловым, Ю. Селезнёвым, через него – с В.Кожиновым. Это был очень серьёзный прорыв в тогдашней идейной атмосфере страны. Несмотря на нападки на направление «ЖЗЛ», в том числе и на моего «Гончарова», – мы держались очень прочно. Я редактировал книги совсем молодого тогда Б. Тарасова «Паскаль» и «Чаадаев», книгу В. Сергеева «Рублёв», «Канта» и «Шеллинга» Арс. Гулыги. Кстати, В. Сергееву, нашим совместным поездкам по русским северным деревням я обязан возвращением к православию, утраченному в школьные годы.

– У вас вышло несколько книг стихов. Заглавием для одной из них послужила строка: «…любовь – это всё. Это больше, чем всё» – то есть только силой бескорыстной любви мир удержится от распада и разрушения. Но в 1990-е годы ваши стихи становятся жёсткими, исполненными разящих тирад: «Не откладывай боле Суда! Лукавнующих порази! К Тебе вопият города И сёла Твоей Руси!» Как возник замысел поэмы с эпатирующим названием «Христос ругается»?

– Мы вступили в пору апокалиптических переживаний, очень серьёзных. Нужно, чтобы человека протрясло хорошенько, чтобы хоть как-то начал приходить в себя. Вот так эта поэма и появилась. Мне говорят: как можно говорить о Господе, что он ругается? Но прочтите Евангелие – вся эта книга пронизана «руганием» ветхого мира, мира начётнического, фарисейского, мира книжников и лицемеров!

– Наряду с привычной силлаботоникой вы используете более раскованную ритмику, разговорные интонации, экспериментируете с жанрами, создавая причеты, плачи, как «Прощание с Сербией».

– Мне очень многое подсказала древнерусская книжная поэтика. Я имею в виду Епифания Премудрого, Кирилла Туровского. Русская стиховая культура – и книжная, и фольклорная – уже во времена Древней Руси отличалась великолепным богатством ритмических возможностей. И, к сожалению, этот её опыт, приобретённый задолго до всевозможных западных верлибров, в сегодняшней поэзии как-то сильно скукожился.

– Вы уже много лет работаете над жизнеописанием святых Кирилла и Мефодия. В чём задача книги?

– Главное – показать, что старославянский язык – не мёртвый, он находится по-прежнему в самой сердцевине русского языка. Это – его алтарь, без этой подпитки мы пропадём.

Беседу вёл  Алексей ЛЮБОМУДРОВ

Обсудить в группе Telegram

Алексей Любомудров

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS