Прямой вопрос Ивану Переверзину
Недавние новогодние каникулы поставили перед некоторыми из нас вопрос: куда, в какой Дом творчества поехать с детьми и внуками, чтобы по давней традиции в дружеском кругу писателей встретить Новый год?
И оказалось, что ехать некуда. Все дома творчества – не только на Чёрном и Балтийском морях, но и в родном Подмосковье для писателей потеряны.
Дом творчества в Голицыне превращён в захудалую гостиницу для шофёров-дальнобойщиков и их подруг. Писателям туда хода практически нет.
В Доме творчества Переделкино – ресторан для новых русских и гостиница для пилотов якутских авиалиний.
Попытка поехать на Новый год в Петербург, чтобы отдохнуть в знаменитом Комарове, также закончилась неудачей, Дом творчества Комарово, как оказалось, закрыт по причине его полной разрухи.
И невольно вспомнилась Малеевка, которую Литературный фонд России продал пять лет назад фирме ООО «Интехсервис». Фирма сохранила звучный бренд: «Дом творчества «Малеевка» и предлагает через турагентство «Ниагара» в Интернете за немыслимую для писателей цену номера в коттеджах Малеевки, красочно рассказывая о её достоинствах: «Дом творчества «Малеевка» расположен в живописной местности недалеко от старинного города Руза на расстоянии 84 км от Москвы. Дом творчества имеет богатую историю: бывшая усадьба графа Воронцова, чуть позже – поместье купца Малеева, а после 1886 года – собственность издателя и редактора журнала «Русская мысль» В.М. Лаврова, который и связал Малеевку с миром литературы и искусства. Позже усадьба стала Домом творчества писателей «Малеевка». Частыми гостями здесь были известные прозаики и поэты. Сейчас это акционерное общество «Малеевка». Главный корпус и коттеджи, построенные в стиле дворянской усадьбы, особенная атмосфера и интерьер здания оставляют неизгладимое впечатление и пронизаны духом творчества».
«Основным достоинством данных коттеджей является необыкновенно красивая природа. Коттеджи стоят прямо в смешанном лесу общей территорией 80 га. Дубовая аллея, оставшаяся со времён купца, рядом – Москва-река. Каждый коттедж представляет собой 2-этажный каменный дом, построенный в виде дворянской усадьбы.
Коттеджи были построены для обслуживания первых лиц Сбербанка. Каменные, с хорошей отделкой, санузлом и камином. Рядом с коттеджами, прямо в лесу находится мангальная площадка. Здесь до сих пор сохранился романтических дух старины, пронизанный атмосферой творчества и украшенный истинно красивой русской природой. Смешанный лес общей площадью 80 га, 3 озера (2 из них – с проточной водой и оборудованным пляжем, третье – зарыбленное) – всё это позволит в полной мере насладиться разнообразными пейзажами Среднерусской возвышенности».
Эти слова вызывают в наших писательских сердцах ностальгию, поскольку, увы, наслаждаются «атмосферой творчества и истинно красивой русской природой» Малеевки отнюдь не писатели, а те, кто приезжает в эти элитные коттеджи ради того, чтобы «в смешанном лесу» на мангалах жарить шашлыки.
Чувство любви к Малеевке, её истории и природе переполняло когда-то и сердце председателя президиума Литературного фонда России И.И. Переверзина. Приехав из Якутии в Москву и став руководителем Литературного фонда, в беседе с корреспондентом газеты «Московия литературная» А.В. Машкарой он заявлял: «Малеевка – это удивительное место. На её территории словно оживают тени великих писателей. Малеевка – это литературная традиция, литературная история. Но помимо всего этого, Малеевка – ещё место, где можно организовать достойный отдых как писателям Москвы, так и представителям наших региональных отделений».
Переверзин возмущался тем, что «вокруг Малеевки в последние годы развивались события прямо-таки детективные»:
«В 1992 году стоял вопрос о выживании. Опыта хозяйствования в новых условиях почти ни у кого не было. И вот тогда прежним руководством Литфонда было принято решение о создании на базе Дома творчества «Малеевка» акционерного общества… Первоначально, сразу после создания акционерного общества, Литфонду принадлежал 51% акций, а 44% было в руках у Сбербанка Москвы. Остальные перешли частному лицу. Назовём его «посредник», который должен был внедрять передовые технологии отдыха. Литфонд вошёл в акционерное общество основными средствами, которые в 1997 году независимой комиссией были оценены в пять с половиной миллионов долларов».
Сбербанк Москвы, сообщал Переверзин, затратил на капитальный ремонт Малеевки 750 тысяч долларов, после чего «в 1997 году руководством Литфонда принимается решение о продаже Сбербанку ещё 21% акций. Сумма сделки смехотворная – шесть тысяч долларов. В качестве благотворительного взноса Литфонд получил ещё 500 тысяч долларов. Но даже приплюсовав взнос к сумме продажи, мы получим сумму намного меньшую, чем реальная цена такого пакета акций. Такую сделку нельзя не назвать по меньшей мере очень непродуманной, – возмущался Переверзин. – Всё остальное, как говорится, – прерогатива других органов».
Трудно не разделить гнев г-на Переверзина по поводу этой очевидно жульнической сделки. Только внезапная смерть спасла бывшего председателя президиума Литературного фонда России Кобенко от возбуждения правоохранительными органами уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Ему пришлось бы отвечать и за другие постыдные деяния не только в отношении Малеевки, но и в отношении Переделкина, где он жульнически присвоил себе участок земли.
Беседа с А.В. Машкарой, где Переверзин гневно обличал своего предшественника, состоялась в 2002 году. А в 2003-м И.И. Переверзин не только повторил деяние Кобенко, но и далеко превзошёл его. Он продал остававшиеся 30% акций Малеевки не за 500, а за… 400 тысяч долларов. Переверзин превзошёл Кобенко не только в отношении смехотворности цены. После продажи Кобенко 21% акций Литфонд России утратил контрольный пакет акций ЗАО «Дом творчества «Малеевка», но хотя бы на 1/3 Малеевкой владел. Переверзин же продал Малеевку полностью и навсегда.
В газете «Московия литературная» 20 марта 2006 г. Переверзин так объяснял своё решение: «Сбербанк Москвы, наш главный партнёр в акционерном обществе «Малеевка», в 1999 году прекратил существование и передал свои акции Малеевки Сбербанку РФ», а тот «продал свою долю в этом акционерном обществе коммерческой фирме… Та, в свою очередь, предложила Литфонду вложить несколько миллионов долларов в реконструкцию Дома творчества, превратив его в элитный пансионат… Перед нами, теперь уже новыми руководителями фонда, встал вопрос: или потерять полностью объект, или продать свою долю…»
Этот аргумент, видимо, представленный им и президиуму, по неразумению его членов, поддержавших Переверзина, ложный. Закон «Об акционерных обществах» позволяет увеличивать уставной капитал общества только по общему согласию, при единогласии всех членов общества (ст. 28). То есть сколько бы ни вкладывали новые партнёры в реконструкцию Малеевки – 30% долей оставались за писателями – при условии если руководство Литфонда само не пожелает добровольно свою долю продать. Что и было сделано Переверзиным.
Малеевка ушла воистину за бесценок. 400 тысяч долларов – стоимость скромной квартиры в Москве или – дачи в Подмосковье, причём – без земли. А ведь Малеевка – это не только коттеджи и корпуса общей площадью около 10 тысяч кв. м, это ещё и инфраструктура – водопровод, канализация, отопление, газ и самое главное – земля! 80 гектаров подмосковной земли, изначально находившейся, как и земля в Переделкине, в постоянном и безвозмездном владении Литфонда!
Столь щедрый дар был преподнесён И.И. Переверзиным тому самому «частному лицу», «посреднику», специалисту по «внедрению передовых технологий отдыха», который под видом фирмы «Интехсервис» владел 5% акций Малеевки.
Надо полагать, такой подарок – не за прекрасные глаза?! Тогда за что?
У нас нет возможности задать вопрос В.П. Кобенко по поводу 500 тысяч долларов, поскольку он в 2000 году ушёл из жизни, получив незаконно участок земли в Переделкине и переведя все литфондовские деньги на свой личный счёт.
Но мы можем задать этот вопрос продолжателю дела Кобенко – И.И. Переверзину, тем более что его вина в этой афере – главная.
И не только потому, что именно Переверзин окончательно и бесповоротно продал Малеевку. Дело ещё и в том, что, когда Кобенко продавал акции Малеевки в 1997 году, не существовало Земельного кодекса и земля ещё не была объектом купли-продажи, её нельзя было приобрести в собственность. А Переверзин продал оставшиеся 30% акций в 2003 году, когда полностью вступил в силу Земельный кодекс, принятый Думой в 2000 году. Земля становилась собственностью, и эти 80 гектаров можно было приобрести в собственность, причём по «казённой», кадастровой, т.е. очень низкой цене.
Вы можете представить себе, сколько сегодня стоит 80 гектаров земли в одном из красивейших курортных мест Подмосковья? В Переделкине стоимость одной сотки земли перевалила за 60 тысяч долларов. Конечно, Малеевка – не ближнее Подмосковье, зато – курортное место! По информации, которой мы располагаем, рыночная стоимость такой земли, как в Малеевке, уже зашкаливает за 10 тысяч долларов за сотку.
А это значит, что только земля в Малеевке – без строений и инфраструктуры – стоит как минимум 80 миллионов долларов, или два миллиарда рублей. На эти деньги в течение десятилетий мог бы безбедно существовать весь Союз писателей России. Такой «подарок» сделал Переверзин фирме «Интехсервис», продав окончательно Малеевку всего за 400 тысяч долларов.
Продажу Малеевки мы ставим в один ряд с продажей поликлиники и детского сада Литфонда, издательства «Советский писатель» и здания «Дома Ростовых», а имя Переверзина стоит для нас в одном ряду с такими расхитителями писательской собственности, как Кобенко и Ларионов.
Мы задаём И.И. Переверзину прямой вопрос: за сколько же серебреников на самом деле была продана Малеевка?
Мы надеемся получить ответ на этот вопрос с помощью правоохранительных органов. Просим считать наше письмо официальным заявлением в прокуратуру и МВД. Мы надеемся на помощь руководства наших творческих союзов – Московской писательской организации, Союза писателей Москвы, Союза писателей России, Союза российских писателей, МСПС и МЛФ, обязанность которых защитить общеписательскую собственность.
Писатели А. БУГАЕВСКИЙ, Л. ЗОРИН, Ю. ВРОНСКИЙ, Л. ЗАВАЛЬНЮК, Я. КОСТЮКОВСКИЙ, Л. ЖУХОВИЦКИЙ, А. МОЛЧАНОВ, К. УВАРОВА, З. РУЦКАЯ
Читатели «Литературной газеты» ждут ответа на поставленный писателями вопрос от председателя президиума Литературного фонда России И.И. Переверзина. Надеемся, что ответ на этот вопрос нам помогут получить и члены президиума Литературного фонда России, а также члены Ревизионной комиссии фонда, возглавляемой С.Н. Лебедевым. Со своей стороны «ЛГ» проведёт тщательное журналистское расследование всех обстоятельств продажи за бесценок Дома творчества Малеевка.