Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 марта 2019 г.
Библиосфера Спецпроект

За ярким дебютом – состоявшийся мастер

Захар Прилепин рекомендует

20 марта 2019

Полина Елизарова. Последней главы не будет: Роман. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2018. – 352 с. – 2000 экз.

Полина Елизарова. Чёрная сирень: Роман. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2018. – 352 с. – 1500 экз.

Один за другим вышедшими романами «Последней главы не будет» и «Чёрная сирень» Полина Елизарова стремительно ворвалась в современную литературу. На обложке первого романа красноречивый слоган: «Захар Прилепин рекомендует». Аннотация написана им же. Открытая творческая поддержка и грамотный пиар, конечно, значимы в дебюте, но это лишь лёгкое дополнение, подчёркивающее достоинства художественной прозы автора, а они несомненны: образный язык, индивидуальная стилистика, внутреннее чувство ритма повествования, тонкий психологизм. А если учесть, что к женскому роману – жанру, в котором работает автор, – читатель, уставший от литературного ширпотреба, предъявляет всё более и более высокие требования, становится очевидным: книги Полины Елизаровой полностью оправдывают его ожидания, и за ярким дебютом уже стоит мастер не только женской, но и городской, и детективной прозы.

Тем досаднее оплошность, допущенная в первой книге. Дело вот в чём. Когда роман начинается с пролога – вступления в тему произведения, – читатель справедливо судит по нему о художественно-эстетической точке зрения автора. В прологе романа «Последней главы не будет» на двух страницах сумбурно сообщается о некой бабке, мечтающей спокойно умереть от старости, обременённой новостью, что внук её гей, раздражённой материальным достатком соседей и умершей-таки через год от инсульта. Сразу хочется закрыть книгу, ведь именно такими сюжетами дышит пошлость в бульварных романах. Но закрывать не стоит, просто надо начать чтение с первой главы. Бабка в романе больше не появится, и вообще он не об этом. О любви! Настоящей, страстной и нежной, счастливой и трагической, явившейся из ниоткуда и ушедшей в никуда.

Роман почти полностью строится на внутренних диалогах мужчины и женщины, Платона и Алисы, впервые столкнувшихся с подлинным чувством, которое постепенно начинает преображать их самих, что неизбежно приводит к конфликту с окружающей действительностью, подчиняющейся законам конформизма и личной выгоды. Психолог по первой профессии, Полина Елизарова виртуозно играет эмоциональными состояниями героев, погружая их в обстоятельства, где до боли кричат противоречия характеров и торжествует вселенское родство душ, фатально притянувшихся друг к другу: несчастной красавицы, содержанки пластического хирурга, и скучно плывущего по жизни инструктора фитнес-клуба, симпатичного женатого парня с множеством комплексов. Действие развивается бурно, лихо закрученный сюжет не предсказуем, ожидание развязки держит в постоянном напряжении. И вот, наконец, финал любовной истории, которой так же, как и пролог, противопоказан эпилог, – при небольшом сокращении он смог бы стать интригующим концом романа, оправдывающим символичное название: «Последней главы не будет». Но определённый формат – 352 страницы – видимо, продиктовал художественной литературе своё условие. И в это условие, но уже без художественно-эстетических потерь вписался таким же числом страниц следующий роман Полины Елизаровой «Чёрная сирень».

12-елизарова2-11.jpgОн другой. С темами, сведёнными в фокус детективной истории. С погружением в сны и подсознание главной героини, сорвавшей свою психику на сложном уголовном деле. Но бывших следователей, как известно, не бывает. Поэтому Варвара Сергеевна Самоварова «по знакомству», а точнее, по старой взаимной любви к бывшему начальнику – полковнику Никитину втайне от бывших коллег участвует в расследовании. Распутывая двойное убийство, она проникает в обстоятельства жизни предполагаемой виновницы и, исследуя мотивы её поведения, не только докапывается до правды, но и постепенно сама восстанавливается после душевной болезни и даже влюбляется в своего психиатра. Остросюжетное повествование увлекает читателя, который в придачу получает удовольствие и от достоинств талантливой психологической прозы: «Только тот, кто заблудился в тумане и чудом выбрался на дорогу, кто отчаянно вглядывался в зеркало в поисках самого себя, способен по-настоящему почувствовать чужую боль».

В романах «Последней главы не будет» и «Чёрная сирень» Полина Елизарова нащупала болевые точки современных межличностных отношений. Это ещё одна причина, по которой её книги будут интересны для читателей всех возрастов.

Перейти в нашу группу в Telegram
Осьминина Надежда

Осьминина Надежда

Место работы/Должность: поэт, сценарист

Родилась и живёт в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Член Союза писателей России, Союза журналистов России, академик Евразийской академии телевидения и радио (сценарист). Автор...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Больше чем школа
28.08.2026

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

Пословицы
27.08.2026
Вокруг света за пять дней
27.08.2026

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

Ярмарка в Екатеринбурге
27.08.2026

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

Западная и советская фантастика
27.08.2026

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

Лев Толстой и шахматы
27.08.2026

Новая выставка в честь дня рождения писателя откроется на...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.08.2026

Больше чем школа

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

27.08.2026

Вокруг света за пять дней

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

27.08.2026

Ярмарка в Екатеринбурге

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

27.08.2026

Западная и советская фантастика

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

27.08.2026

Лев Толстой и шахматы

Новая выставка в честь дня рождения писателя откроется на...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube