Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета Сергей Евгеньевич РАССАДИН пока ищет… помощников. А нужны они ему для того, чтобы продолжить историко-археологическое исследование неизвестного города Казимира и Острова Шатилинского на светлогорской земле.
Первая же фраза, услышанная мной от Сергея Евгеньевича, говорила о нём как о человеке поэтически увлечённом. Впрочем, судите сами: «Нью-Йорк – «Большое Яблоко» – начинался, в общем, с крошечного Манхэттена. Так и Светлогорск – тоже со своего Острова. Этот Остров Шатилинский, после исследования и музеефикации, может стать для Светлогорска тем, что Кремль – для Москвы…»
Как вам, дорогие читатели, такое сравнение? Не правда ли, интригует? Но даже если отвергнуть сравнение с Нью-Йорком и Москвой, то и тогда останется немало. О существовании Острова Шатилинского нам известно из привилея (грамоты на владение землёй), который подписан 15 июля 1560 года великим князем Великого княжества Литовского и королём польским Жигимонтом Вторым Августом. Именно этим документом право на владение Островом передавалось после смерти Романа Шатилы шляхтичу Ждану Манкевичу. Бронзовый памятник Роману Шатиле красуется на Центральной площади в Светлогорске. Знаем мы и предположительное местонахождение этого Острова (гора на Горвальском тракте на реке Березине в Речицком повете). А вот Сергей Евгеньевич Рассадин убеждён, что ему удалось установить точные координаты Острова Шатилинского. И не только установить, но поверхностным сбором обнаружить 134 археологических предмета (в основном, керамика) XVI-XVIII веков.
Именно Рассадин в прошлом году начал раскопки в деревне Королевская Слобода неизвестного города Казимира, который, однако, ещё в XVII веке имел Магдебургское право. Немало найденных им и помогавшими ему юными светлогорцами значимых археологических находок уже обрело своё место в фондах нашего историко-краеведческого музея. Теперь, благодаря исследованиям уважаемого профессора, мы знаем, что город Казимир существовал до обидного мало – с 1643-го по 1655-й год. Послушаем, что говорит С.Е. Рассадин:
– Актуальность археологических исследований определяется прежде всего необходимостью сохранить этот уникальный памятник. Его культурный слой имеет толщину всего 30 сантиметров. Территория этого древнего города в основном занята современной деревней (Королевская Слобода 2-я Светлогорского района Гомельской области). Естественно, что хозяйственной деятельностью, регулярной обработкой почвы культурный слой города разрушается. Однако главное не только в том, чтобы сохранить этот замечательный археологический памятник, но и в необходимости овладения его огромной научной ценностью. Казимир просуществовал всего 12 лет и содержит, как мы говорим, «чистый» археологический материал, относящийся к середине XVII века.
По мнению Сергея Евгеньевича, в других наших городах и местечках синхронные напластования практически всегда перекрыты мощными, зачастую многометровыми, отложениями последующих столетий. А это значит, что город Казимир может стать эталонным памятником культуры XVII столетия.
Оказывается, ни за рубежом, ни в Беларуси до этого времени о городе Казимире не было известно. На чём же основана такая уверенность профессора? Оснований, вроде бы, достаточно:
– Во-первых, в Варшавском архиве древних актов мною обнаружен неизвестный ранее привилей (жалованная грамота) королевы Цецилии Ренаты на основание города Казимира и дарование ему Магдебургского права на городское самоуправление, – рассказывает Сергей Евгеньевич. – Королева по-особому относилась к новому городу. Она подарила ему и собственный герб, который геральдически является «зеркальным» вариантом герба династии австрийских Габсбургов. Дело в том, что она и сама происходила из этого рода, являясь дочерью императора Фердинанда Второго Габсбурга… Во-вторых, на территории современной деревни Королевская Слобода был открыт и сам этот город. В-третьих, на 152 квадратных метрах уже произведены археологические раскопки.
Поинтересовался я и тем, каким образом именно С.Е. Рассадину удалось обнаружить документ, о котором, казалось, забыли все.
– Случилось так, – рассказал он, – что после выступления с научным докладом в Варшаве у меня осталось время для посещения в польской столице главного архива. Заинтересовался названием «Бобруйские Старосты». Заказал несколько документов. Принесли пергаменты – и у меня, как говорится, волосы на голове зашевелились. Вместо описи мне в руки попал неизвестный ранее «Привилей» – гербовый акт от имени королевы Цецилии Ренаты о даровании слободе Магдебургского права. Королева назвала город в честь своего сына Казимежа. Сын умер юным, так и не став королём. Кстати, отец Казимежа и муж Цецилии Ренаты – король Владислав Ваза – царствовал законно в Московском государстве, будучи избранным земским собором. Правда, Минин и князь Пожарский с этим не согласились, – шутит Сергей Евгеньевич. – Да и город Казимир оказался недолговечным. Началась война, и в белорусское Поднепровье пришли братья-украинцы. Они не только польских панов не любили, но и белорусских горожан. Я нашёл письмо атамана Золотаренко в Смоленск царю Алексею Михайловичу. «Все горожане под меч пущены, а города попалены», – сообщал он. Те, кому удалось спастись, расселились по реке и основали деревню Королевская Слобода.
После этих слов профессора я заглянул в пятый том энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Читаю: «Золотаренко Иван Никифорович – наказной гетман малороссийский, один из деятельнейших сподвижников Богдана Хмельницкого, который послал его в 1654 году в Белоруссию против поляков. Золотаренко взял Гомель, Чечерск, Новый Быхов и Провойск, участвовал во взятии Смоленска, в 1655 году вместе с князем Черкасским разбил князя Радзивилла и Гонсевского. Убит в 1656 году во время предпринятой им осады Старого Быхова».
Кроме этих сведений есть и письмо гетмана Золотаренко царю Алексею Михайловичу: «По отпущении послов наших до вашего царского величия на другой день вернулся наш подъезд счастливо, который посылали мы есмя до Бобруйска и до Королевской Слободы, где за милостью Бога всемогущего и великого князя Алексея Михайловича, государя нашего, товарство нашие, прошедшее до тех городов оных взяли, в которых врагов и недругов вашего царского величия пребывало, и тех всех, что было служилого люду, поляков и немцев, под меч пустили, а города ободва без остатку попалили, чтоб не было при чом держатися ворогам и недругам вашего царского величия…»
Сергей Евгеньевич обращает моё внимание на то, что в этом письме слобода названа городом. «Человеку семнадцатого столетия спутать два этих столь значимых слова невозможно. Объяснение только одно: речь идёт, кроме Бобруйска, ещё и о Казимире», – считает он.
Я спросил о целях и задачах, которые ставит перед собой автор уникального проекта.
– Цель проекта заключается в том, чтобы на основании репрезентативных научных источников осуществить системный анализ культурно-исторического феномена, каким и является город Казимир. В нынешнем году планируется провести первые полномасштабные раскопки города Казимира на площади не менее 500 квадратных метров, – делится своими планами Сергей Евгеньевич.
Услышал я и о том, что буквально все обнаруженные находки – эксклюзивны. Но это только начало, ибо рабочая программа исследований рассчитана на 2007 – 2009 годы. По словам профессора, есть калькуляция на выполнение заявленного проекта с расшифровкой всех затрат.
– Уже сегодня необходимо для исследований в районе бывших Шатилок и на территории бывшего города Казимира около 90 миллионов белорусских рублей, – считает профессор. – Любые организационные препятствия могут привести к весьма печальным результатам: появятся «чёрные копатели» и вынесут, продадут всё самое ценное с территории Казимира и Острова Шатилинского. Мне обещана помощь Светлогорского районного исполнительного комитета (мы её хорошо ощутили и в прошлом году). Буду благодарен, если найдутся желающие оказать содействие в археологических работах исторической важности.
Мне остаётся добавить, что это просьба не только профессора Сергея Евгеньевича Рассадина, но и всех, кто дорожит историей нашего родного края, а значит, и его будущим.
Светлогорск Гомельской обл.
Королева Цецилия Рената
герб города Казимира
малолетний Казимир