Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Жить на свете можно...

01 января 2007

ИЗДАНО В ГУБЕРНИИ

Николай ДМИТРИЕВ. Очарованный навек...: Поэтический сборник. – М.О., Изд. дом «Московия», 2007. – 544 с., ил.

Уже два года нет с нами поэта Николая Дмитриева. И каждый год накануне дня смерти – 13 июня – друзья и почитатели таланта поэта собираются в Покрове. На «годину» (2006 г.) собирались в краеведческом музее г. Покрова, где к этому дню была открыта экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Н. Дмитриева. В этом году встреча прошла в городской центральной библиотеке. Вдова поэта Алина Дмитриева представила только что вышедший из печати поэтический сборник Н.Ф. Дмитриева «Очарованный навек...», подготовленный специально к годовщине министерством культуры Московской области.
Книга «Очарованный навек...» открыла собой новую серию «Подмосковный Парнас», которая создана в рамках программы книгоиздания правительства Московской области.
Поэтический сборник Николая Фёдоровича Дмитриева – это расширенное переиздание вышедшей в 2005 году последней прижизненной книги избранного «Ночные соловьи» (изд-во «Молодая гвардия», серия «Золотой жираф»). В работе над сборником принимал участие не только издательский дом «Московия», но и сотрудники редакции «Литературной газеты» и члены Комиссии по творческому наследию поэта Н. Дмитриева.
Новую редакцию предисловия «Зимний Никола» написал главный редактор «ЛГ» Юрий Поляков. Дополнено издание и сводом фотографий, на которых можно увидеть поэта в кругу друзей и семьи, рядом с учителем Николаем Старшиновым или поэтом Юрием Кузнецовым. Последний раздел в книге, названный строкой из стихотворения «Нет меня на земле...», включает стихи, не публиковавшиеся в прижизненных книгах.
Горит его слово путеводной звездой современникам и будущим поколениям, ещё и ещё раз прорываясь сквозь суету, напоминая, «что душа не тает безвозвратно», что смысл бытия человеческого понятен любому русскому, просто нужно не забывать: «Но, выронившему перо,// Мне будет там не так хитро,// Мне опыт адской муки ведом:// Несотворённое добро// И – сожаление об этом».
Да, Дмитриев, словно промыслом Божьим, заговорил с читателями о будущем, о живущих сегодня нас с вами пророческим словом Поэта.

Это осторожный ветер дунул,
Высохшими былками звеня,
Или кто-то обо мне подумал
И легко поплакал про меня?
Если так, то с этим жить тревожно –
Как во сне над пропастью летать.
Если так, то жить на свете можно,
И о счастье можно лепетать.
И уже касаюсь я бессмертья,
Я и со щитом и на коне.
Перешиблен обух зла не плетью,
А далёким вздохом обо мне.
…Или это было просто ветром!
Расскажи, далёкий человек.
Ведь моё богатство только в этом
И вчера, и ныне, и навек.


Борис ДОРОХОВ

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS