Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 января 2025 г.
  4. № 3 (6967) (22.01.2025)
Политика Точка зрения

Жизнь без англицизмов

В Госдуме обсудили исполнение поручения Владимира Путина о подготовке к рассмотрению законопроекта по защите русского языка

22 января 2025

Законопроект предполагает ограничение использования английских слов в публичном пространстве.

Инициатором его стала группа депутатов во главе с советником президента Еленой Ямпольской. «Таким образом, должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей, как, например, coffee, fresh, sale, shop, open и тому подобное», – поясняют авторы законопроекта. Кроме того, названия на иностранном языке запрещено будет присваивать жилым комплексам и посёлкам.

Иностранные словечки и названия хлынули на улицы русских городов в начале девяностых вместе с долларом, импортными джинсами и прочими приметами одичавшей рыночной экономики. Вся реклама внушала бывшему советскому потребителю: западное – это хорошее. Антонимом высокого западного качества служило «китайское» – китайские товары были дешёвыми и недолговечными.

Вывески на английском заполонили улицы. Всё, что можно было продать обладателям шальных денег, продавалось под соусом западной культуры. Так лучше покупали. Те же, кто потерял, а не приобрёл покупательскую способность, – их мнение мало кого интересовало. Да и они не цеплялись за русский язык: это, в общем, казалось наименьшей из проблем, обрушившихся на Россию.

Сейчас далеко не девяностые. И доллар больше не основная валюта, и российские товары появились на полках, и положение в стране более-менее выправилось. А иностранные вывески остались. Если зайти в какой-нибудь торговый центр, он будет пестреть английскими названиями и рекламой.

Современные исследования показывают, что предприниматели считают использование английских слов способом привлечь больше клиентов. Особенно много тех, для кого более привлекательны английские названия, среди подростков и молодёжи.

Использование иностранных названий в рекламе и на витринах привычно, как элемент городского пейзажа. Но оно бессмысленно. Прошла эпоха формирования позитивного имиджа у всего западного. А вывески остались – реликтом, пережитком. Многовато латиницы на улицах страны, которая декларирует особый, отдельный от Запада путь. Тем более что и многие бренды западные из страны ушли.

Другое дело, что это использование – синдром, а не причина. Вот эти исследования, которые указывают, что с точки зрения маркетинга иностранные названия более востребованы, – они показывают, что в нас это осталось – поклонение перед Западом. То есть иностранное подсознательно воспринимается как более привлекательное. Замена вывесок этой проблемы не решит. Нужны смыслы, которые будут более привлекательны, если угодно, государственная идеология, которая у нас запрещена Конституцией. Чтобы изменить подсознание потребителя, чтобы российское естественным образом больше притягивало покупателя, нужно нечто более серьёзное, чем замена вывесок.

Эгрегоры свои нужны. Примером такого эгрегора может служить Макдоналдс: кафе быстрого питания, далеко не самое лучшее, накопило за время своего существования столько смыслов и символов, что «Вкусно – и точка» не стало равноценной заменой. Многие клиенты утверждают, что еда в новой сети совсем не такая, что раньше, – хотя это было бы и вовсе невероятно, поскольку всё готовится на тех же производствах и по той же рецептуре.

А замена вывесок – это лечение одного из симптомов той болезни, которой страдает уже долгие годы наша страна. Симптоматическое лечение, впрочем, тоже нужно.

Приглашаем к дискуссии по теме читателей, литераторов, общественных деятелей, чиновников, вовлечённых в проблематику защиты русского языка


Обсудить в группе Telegram

Анна Долгарева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Танковая атака на КамАЗе

    14.05.2025
  • Цель – победный мир

    12.05.2025
  • Помнить всё, что было не с нами

    10.05.2025
  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Диалектик

    582 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Как Хрущёв стал украинцем

    301 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS