Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 августа 2018 г.
  4. № 35 (6656) (29.08.2018)
Библиосфера

Злой гений героя

29 августа 2018

Александр Проханов.
Гость. 

СПб.: Лимбус-Пресс,
ООО «Издательство
К. Тублина», 2018. – 1500 экз.

Хотя в аннотации к этой книге не говорится о том, что новый роман Александра Проханова находится в связке с другими сочинениями писателя, но что-то подсказывает нам, что в определённой степени он продолжает и завершает трилогию, начатую книгами «Востоковед» и «Убить колибри». В этих сочинениях прозаик показывает различные сферы современной жизни: в первом случае в качестве исходного материала выбирается героическая деятельность представителя отечественных спецслужб, который несёт трудную службу за пределами державы и совершает подвиг ценою собственной жизни. Во втором – на передний план выходит коварный замысел нашей продажной элиты, стремящейся к устранению с политической арены президента страны. В романе «Гость» автор обращается к образу современного художника-акциониста, который активно участвует в жизни современной России. Но его участие в жизни общества выглядит странно и производит тяжёлое впечатление.

Аркадий Веронов не создаёт ни картин, ни скульптур, на что ему пеняют даже его домработница и генеральская вдова. Он организует скандальные акции, в которых сам же играет первую скрипку. То он расстреливает высокопоставленную публику из пулемёта максим, правда, холостыми патронами, то устраивает форменный скандал на помпезном собрании ветеранов КГБ, ФСБ и разведки, то учиняет безобразие на вечеринке, устроенной модным литературным журналом.

Все его действия шокируют собравшихся, наносят им душевные и психологические травмы. Но, как ни странно, все эти действия проходят мимо внимания правоохранительных органов, которые, казалось бы, давно должны были взять творческого хулигана на карандаш и относиться к нему с особой предосторожностью, пресекая саму возможность совершения его шокирующих инсталляций. Но этого почему-то не случается, и всякий раз Веронов благополучно выходит через чёрный ход и отправляется в свою роскошную квартиру близ Новодевичьего монастыря, где он проживает в гордом одиночестве. В какой-то момент в его жизни появляется красивая женщина, которая отдаётся ему после головокружительной поездки по ночной Москве, но даже этот упоительный секс не затрагивает душевного состояния героя, которое отличается моральной пустотой и полной бездуховностью. Он холоден ко всему, что его окружает, кроме его акций и фантазий. Иногда в памяти Аркадия всплывают эпизоды его детства, юности, но это мало что меняет.

Однако все выходки Веронова не проходят даром: после каждой его акции в стране происходит какая-то масштабная катастрофа. О том, что искусство способно влиять на жизнь общества, известно давно. Проханов напрямую связывает бездуховные акции модного художника с жизнью простых и ни в чём не повинных людей. Зло, лежащее в основе его действий, приносит вполне реальные кровавые результаты.

Неудивительно, что рано или поздно этого человека берёт под свою опеку бес-искуситель. Таким Мефистофелем оказывается некто Илья Фердинандович Янгес, то ли предприниматель, то ли масон, то ли сотрудник мирового правительства. Да это в общем-то и не важно. Важнее, что сам художник-акционист, привыкший манипулировать людьми, становится объектом самых циничных психологических манипуляций. Он, всегда считавший себя безгранично свободным, вынужден теперь плясать под чужую дудку.

Впрочем, не будем пересказывать всех перипетий этой остросюжетной истории. В финале художник совершает изнасилование и посещает могилу своей матери. Но по большому счёту концовка романа остаётся открытой, и читатель может лишь гадать, куда выведет кривая судьбу этого циничного и бездушного персонажа. Понесёт ли он заслуженное наказание или продолжит свою издевательскую деятельность? Каждый из читателей вправе строить собственные догадки.

Сергей Казначеев


Тэги: Александр Проханов Гость Казначеев Сергей
Обсудить в группе Telegram

Сергей Казначеев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Громокипящий патриот

    04.05.2022
  • От соцреализма к трансгуманизму

    12.10.2021
  • Афганистан – огненная угроза

    14.09.2021
  • Предсказание

    03.08.2021
  • Гуманист термоядерной мощности

    18.05.2021
  • Три ключа к «ЦДЛ»

    65 голосов
  • «Солдат империи»: прерванный монолог

    58 голосов
  • Александр Проханов: «Только развитие может объединить Россию»

    52 голосов
  • Русский камень

    51 голосов
  • Храм на холме

    51 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS