Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Золотые мечи» для победителей

01 января 2007

АНОНС

С 20 по 26 октября в Москве при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства обороны РФ, «Росвоенцентра» при правительстве РФ, Комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы пройдёт VI Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Ю.Н. Озерова.

Юрий Озеров прошёл войну от начала до конца и всю свою последующую жизнь посвятил фильмам о войне. Им были созданы такие знаменитые кинополотна, как киноэпопея «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву», «Сталинград»... 

VI кинофестиваль включает в себя пять программ: игрового, документального, детско-семейного, телевизионно-художественного и ретроспективного кино. В конкурс включены и фильмы Комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы. Председателем жюри игрового кино станет актёр и поэт Михаил Ножкин, под чьим началом будут работать кинорежиссёр Юрий Кара, артисты Сергей Шакуров, Юрий Назаров, Анатолий Васильев, Наталья Хорохорина. Жюри документального кино возглавит завкафедрой МГУКИ, доцент Андрей Иванов, в детском кино «командовать парадом» будет актриса Любовь Полехина. 

Конкурс игрового фильма включает в себя последние творения российских режиссёров с такими громкими именами, как Владимир Наумов, сокурсник Ю. Озерова по ВГИКу, Пётр Тодоровский («Рио-рита»), Алексей Учитель («Пленный»). В программу войдут и «Адмиралъ» Андрея Кравчука, игровые дебюты Сергея Говорухина «Никто, кроме нас» и «День Д» Михаила Пореченкова. Половину составят фильмы из-за рубежа – производства Китая, Индии, США, Германии. 

Товарищ председатель; Фото автораДокументальное кино впервые в практике фестиваля будет демонстрироваться в Московском университете культуры и искусства. Вместе с основным фильмы оценивать будет и студенческое жюри. Новая практика взаимодействия кинофестиваля с будущими кинематографистами – учить и учиться самим – должна принести много полезного в развитие молодого кинематографа. В детскую программу «Всегда вместе» войдут как новые анимационные и игровые фильмы, так и ретропоказы. Одна из важнейших задач фестиваля – чтобы хорошее кино увидели дети из малообеспеченных семей и детских домов, как это было на предыдущих фестивалях. 

ТПО «Софрино» традиционно готовит 10 «Золотых мечей» для победителей в номинациях, два дополнительных «Меча» предназначены для вручения «За заслуги». Кто их получит – пока не разглашается. Специальный приз «имени пограничника Евгения Родионова» вручит мама героя Любовь Васильевна. Для ветеранов Великой Отечественной войны и труда состоится специальный показ фильмов «Огненная дуга» и «Прорыв» из киноэпопеи Ю.Н. Озерова с приглашением участвовавших в них мастеров экрана. Пройдут и тематические вечера, посвящённые юбилеям фильмов «В бой идут одни старики», «Освобождение», «Александр Невский», «Дело было в разведке», а также специальная программа из «Золотого кинофонда», подготовленная Красногорским архивом. 

Николай ЛЕБЕДЕВ

Обсудить в группе Telegram

Николай Лебедев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS