Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 июня 2025 г.

«Александр Дейнека. Гимн жизни».

30 июня 2025

Третьяковская галерея продолжает серию монографических выставок. На Кадашёвской набережной открылась экспозиция «Александр Дейнека. Гимн жизни».

Её основу составили произведения из курской картинной галереи - родного города художника, с которым он сохранял тесную связь на протяжении всей жизни. В Курске хранится одна из крупнейших коллекций его работ, многие из которых теперь представлены широкой публике.

Посетители смогут увидеть редкие произведения: ранние живописные опыты Дейнеки, эскизы книжных и журнальных иллюстраций, графические зарисовки и проекты в области дизайна. Особое внимание уделено теме взаимодействия человека с пространством — развитию авангардной идеи преодоления гравитации в контексте советской эпохи. Спортивные сцены, изображения летательных аппаратов и физически совершенных тел отражают стремление художника к гармонии и прогрессу.

Экспозиция объединяет произведения 1920–1960-х годов, распределённые по одиннадцати разделам. Через призму этих работ Дейнека предстаёт не только «амбициозным, блестящим, непримиримым» выразителем «сознанья масс», каким его описывали современники, но и искренним вдохновлённым художником, чьё творчество стало гимном жизни во всех её проявлениях.

«Александр Дейнека – выдающийся мастер отечественного искусства первой половины ХХ века. Его творчество стало символом эпохи созидания и веры в «нового человека», гимном жизни во всех ее проявлениях: от героического пафоса труда и спорта до монументальной красоты природы молодой советской страны. Его работы – это летопись времени, наполненная оптимизмом и верой в будущее. Выставка, созданная в сотрудничестве музеев, не только раскрывает масштаб личности и дарования одного из основоположников стиля социалистического реализма, представляя эволюцию художника, но и способствует расширению знаний о нем как у профессионального сообщества, так и у самого широкого зрителя», – сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Выставка работает до 26 октября


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS