«Александр Невский» называет победителей

Учредители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» – Союз писателей России и АО «Талион» – объявили об итогах шестнадцатого сезона. В литературном и музейном конкурсах Комиссия по присуждению Премии определила лауреатов первых трех и шести специальных премий.


Литературный конкурс

1 премия: Валентин Юркин (под общ. ред.), Илья Родимцев, Светлана Аргасцева, Сергей Михеенков, Юрий Рубцов, Дмитрий Филипповых, Дмитрий Филиппов, книжный проект «Война в биографиях» в 6-ти томах, Молодая гвардия (Москва).

2 преми: Сергей Соловьев, Николай Кудряков, Дмитрий Субботин «Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем», АСТ (Москва).

3 премия: Олег Наумов (отв. ред.) и коллектив авторов, «Пушкины: генеалогическая энциклопедия», Политическая энциклопедия (Москва)

Лауреаты специальных премий – главный редактор журнала «Историк»,    Владимир Рудаков; доктор философских наук, профессор кафедры философии и этики Сыктывкарского государственного университета, научный руководитель Международного центра социальных исследований Николай Зюзев; доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Надежда Михновец; писатель, журналист, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга Анатолий Аграфенин; писатель, историк архитектуры Ирина Измайлова; прозаик и поэт Александр Потапов.


Музейный конкурс

1 премия: Александр Школьник, Максим Веденеев, Нина Забаровская, Алексей Веретнов Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Музей Победы (Москва), «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».

2 премия: Елена Лезик, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург), «Новая экспозиция Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда».

3 премия: Алексей Зинатулин, Галина Неглядова, Надежда Попова, Всероссийский историко-этнографический музей (Торжок, Тверская область), «В фокусе Добрынина» выставка посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося новоторжского фотографа П.Ф.Добрынина.

Лауреаты специальных премий – директор музея «Радогощ» (п. Погар, Брянская область) Зинаида Карман и старший научный сотрудник музея Сергей Бирюков; сотрудники Государственного музея-заповедника С.А.Есенина (с.Константиново, Рязанская область); заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности и информационному обеспечению Архангельского краеведческого музея Наталья Едовина; научный сотрудник музея-усадьбы П.П.Семенова-Тян-Шанского (д. Рязанка, Липецкая область) Александр Богданов; сотрудники Серпуховского историко-художественного музея (г. Серпухов, Московская область); основатель Дома-музея А.И.Морозова Вячеслав Фомичев.


Полные списки всех победителей и информация о них – на сайте Премии https://www.alexander-nevsky.ru/


Всего в 2020 году на победу в литературном и музейном конкурсе претендовали 202 книги и 57 музейных проекта. География конкурса охватила более 30 российских регионов и страны СНГ.

Торжественная церемония награждения будет приурочена к дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (6 декабря 2020 года) и пройдет в Санкт-Петербурге в Талион Империал Отеле. Победителям будут вручены дипломы и денежные премии, а лауреаты, занявшие первые три места в каждом из конкурсов, будут награждены также скульптурным изображением святого благоверного князя Александра Невского.