Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 апреля 2024 г.
  4. № (Авангард vs соцреализм) ()

Авангард vs соцреализм

7 апреля 2024

В Центре визуальной культуры Béton открылась выставка «Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов». В этот период становления советской фотографии происходят интересные творческие процессы, взаимодействие разных стилей, создание нового фотоязыка.

На выставке представлены более 100 работ 50 мастеров собрания ЦВК Béton, и это, как подчеркивают организаторы, только авторские аутентичные отпечатки. Авторы расположены по алфавиту, как и на первой всесоюзной выставке фотоискусства, приуроченной к празднованию 20-летия Октябрьской революции, прошедшей в Государственном музеи изобразительных искусств в 1937 году .

Как отметил арт-директор ЦВК Béton, историк фотографии Алексей Логинов, это позволяет не выделять кого-либо, а широко показать советскую фотографию. На выставке представлены разные стили: уходящий пикториализм, (есть даже пикториальный пейзаж А. Родченко), передовой авангард, экспериментирующий с ракурсами и композициями, и работы социалистического реализма. Опровергая негативное отношение многих к этому методу, Алексей Логинов считает, что это был прорыв в донесении государственной идеологии до каждого гражданина и революцией в создании средств массовой информации.

Наряду со знаменитыми мастерами, такими как Родченко, Шайхет, Игнатович, представлены работы менее известных авторов: Кудояров, Кислов, Шиманский. Интересны истории, связанные с этими фотографиями. Например, экспонируется на первый взгляд не особо заметная работа советского фотокорреспондента Роберта Диамента. Но оказывается, что именно она была отобрана Эдвардом Стайхеном для его грандиозного проекта 1955 года «Род человеческий», который состоял из 503 фотографий из 68 стран.

Важное место в экспозиции занимают оригинальные журналы «СССР на стройке», "Советское фото", их полные цифровые копии можно пролистать на мультимедийном экране.

К изданию готовится книга, где будет опубликовано больше фотографий, а также мысли и высказывания фотографов о творчестве.

Выставка открыта до 26 мая.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.02.2026

Шукшин под музыку

Литературно-музыкальный спектакль увидят в феврале зрител...

03.02.2026

Актер геройски погиб на СВО

Звезда сериалов Николай Ткаченко был занят в проектах «Ун...

02.02.2026

Под сенью Расула Гамзатова

СП Дагестана готовит программу, посвящённую Году единства...

02.02.2026

Вячеслав Стародубцев избран главой Новосибирского отделения СТД

В Новосибирском Доме актера состоялась отчетно-выборная к...

02.02.2026

Мир Пушкина в Югре

Ханты-Мансийск готовится принять филиал главного Пушкинск...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS