Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 февраля 2019 г.

Библиотеки Москвы создают единое книжное пространство

Сегодня даже в районной библиотеке москвич может найти не только книги, но и разного рода предложения: встречи с любимыми авторами, лекции и даже полиграфические услуги.

08 февраля 2019

Сегодня даже в районной библиотеке москвич может найти не только книги, но и разного рода предложения: встречи с любимыми авторами, лекции и даже полиграфические услуги. Библиотеки стали более открытыми и привлекательными для горожан, стараясь предвосхищать запросы читателей и помогая им экономить время. Одним из важных шагов для комфорта горожан стало внедрение единого читательскогобилета.

На сегодняшний день обладателями такого билета стали уже более 60 тысяч москвичей – жители Северного, Северо-Восточного, Восточного и Зеленоградского округов, где с прошлого года началось внедрение единой автоматизированной библиотечной информационной системы (ЕАБИС). Сейчас ЕАБИС действует в 140 библиотеках. Всего перерегистрировано более 2,3 миллиона экземпляров изданий (по статистике от 04.02.2019).

Сегодня библиотекари не просто выдают книги, но и ориентируют читателей в мире современной литературы, книжных новинок, электронных ресурсов, помогают с поиском и подбором информации, однако они все же ограничены пределами своей библиотеки. А вот внедрение единой системы как раз и позволит создать общее информационное и интеллектуальное пространство всех библиотек Москвы.

Сейчас в этих округах ведется большая работа по формированию единого каталога изданий – сотрудники перебирают книги, наносят на каждую штрих-код, фиксируют присвоенный номер в электронной базе. Благодаря штрих-коду библиотекари могут отслеживать книгу, ее местонахождение – «на руках» она или в фонде библиотеки. Оформление занимает всего несколько минут, которые уходят на заключение договора и получение единого читательского билета с неограниченным сроком действия.

Единый читательский билет сохраняет за собой преимущества классического читательского и также дает доступ ко всем библиотекам Москвы – Литрес. Планируется также создание личного кабинета читателя, где можно будет записываться в библиотеку и «продлевать» книги в режиме онлайн, бронировать нужную литературу, оплачивать услуги библиотеки. Также в личном кабинете читателю будет предоставляться подборка рекомендуемой литературы.

К концу 2021 году библиотеки Москвы перейдут на единый читательский билет.

«Традиционное библиотечное обслуживание всегда сопровождалось заполнением большого количества формуляров, да и читательский билет в каждой библиотеке был свой – у кого-то это пластиковая карточка, а кто-то предлагал своим читателям бумажный вариант. У активных читателей собиралось до 7 читательских билетов из разных библиотек. С появлением новых читательских все изменилось. Сейчас, когда читатель выбирает книгу, которая еще не занесена в базу, ее вносят и регистрируют, а затем только выдают. Но если книга уже занесена в базу – ее выдадут сразу же», - говорит Татьяна Мальцева, главный библиотекарь Библиотеки №23 им. М. Горького.

На сайте московских библиотек bibliogorod.ru в разделе «Карта» отмечено, где уже сейчас можно получить новый читательский билет. Страница будет все время обновляться с внедрением билетов в новых округах. Дизайн читательского билета выбрали более 200 тысяч москвичей на портале «Активный гражданин». Голосование проходило с 19 апреля по 20 мая 2018 года. Это привычная для каждого пластиковая карта, выполненная в голубых тонах.

Ниже отзывы первых читателей библиотеки № 66 ЦБС САО.

 

Марина Соловьева:

Я читатель со стажем. И, к тому же, большой фанат гаджетов. Еще я придерживаюсь правил бережного отношения к природе и участвую во всех акциях - от разделения мусора до сдачи макулатуры. Поэтому для меня появление нового читательского билета – радостное событие. Пластиковая карточка очень удобна - ее комфортно носить с собой в кошельке и забыть дома уже невозможно. Упростился процесс получения книги, не нужно расписываться в разных формулярах. Это достойный и современный вариант, которым можно пользоваться во всех библиотеках Москвы. Хочу поблагодарить всех библиотекарей за их нелегкий труд и терпение, доброе отношение к нам, читателям.

 

Светлана Полякова:

Наша семья – постоянные пользователи библиотек, так как это удобно - здесь всегда большой выбор классических произведений и книг современных авторов. Мой сын тоже получил читательский билет нового образца и берет книги в рамках школьной программы. Сама же я предпочитаю литературные новинки.


читательский_билет_конечн_вертикаль.jpg

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS