Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 23 мая 2025 г.

Близится «Территория. Иркутск»

5 июня в Иркутске стартует фестиваль современного искусства

23 мая 2025
Фото: territoryfest.com

С 5 по 11 июня в Иркутске пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск». Он направлен на развитие культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Ведущие артисты, режиссеры и художники представят свои спектакли, выставку и образовательную программу. Гости фестиваля познакомятся с яркими образцами современного искусства.

«Территорию» откроет 5 июня музыкальная программа композитора Петра Дранги и актрисы Александры Урсуляк в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Посетители услышат несколько историй из спектакля «Сказки Акстер» и интерпретацию симфонической сказки «Петя и волк» Сергея Прокофьева, сообщает «Культура.РФ».

8 июня режиссер Андрей Маник и театральная компания «Озеро» представят спектакль «Три сестры» по пьесе Антона Чехова. Роли в нем исполнят Мария Смольникова, Инна Сухорецкая, Максим Виторган, Гоша Токаев, Владимир Комаров, Александр Моровов, Татьяна Саруханова, Сергей Мелконян. 9 июня Дмитрий Сердюк покажет поэтический моноспектакль «Конец прекрасной эпохи». Зрители познакомятся с поэзией Иосифа Бродского и его воспоминаниями.

10 июня пройдет показ спектакля Московского театра на Таганке — постановки Дениса Бокурадзе «Фигаро» по мотивам пьесы Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Закрывать фестиваль 11 июня будет прочтение произведения Александра Пушкина «Пиковая дама» режиссером Денисом Азаровым.

Также в программу фестиваля войдут спектакли-победители юбилейного, десятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Зрители увидят оригинальные прочтения русской и зарубежной классики и постановки на актуальные темы. В рамках фестиваля проведут открытую профессиональную программу для молодых специалистов сферы культуры и искусства, которая пройдет на площадке иркутского театра «Новая драма». Профпрограмма включает в себя нетворкинг, мастер-классы, лекции и творческие встречи, обсуждения и паблик-токи с практиками и теоретиками современного театра, режиссерами и художниками. Спикерами мероприятий станут музыкант Петр Дранга, актриса Александра Урсуляк, хореограф Владимир Лопаев, актер Дмитрий Сердюк, продюсер Кирилл Носырев, театральный критик Анастасия Паукер и другие.

На фестивале будет представлена выставка Московского музея современного искусства «Сценические действия». В экспозицию войдут не только коллекции ММОМА, но и Иркутского областного художественного музея, а также работы приглашенных художников. Посетители увидят одно из крупнейших собраний отечественного искусства XX и XXI веков.

Подробнее о программе фестиваля «Территория. Иркутск» читайте на официальном сайте.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS