Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 августа 2025 г.

«Борис Годунов» в Михайловском

17 августа 2025

21 августа открывается совместная выставка Музея музыки и Пушкинского заповедника «Михайловское» «Борис Годунов». Герои. Версии. Шедевры» к 200-летию создания драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов».

Сюжетной основой двух шедевров отечественной культуры – трагедии Александра Пушкина и оперы Модеста Мусоргского стали события периода царствования Бориса Годунова (1598–1605), одного из самых сложных и драматичных периодов русской истории. Путь к признанию обоих сочинений был долгим и трудным. И одному, и другому «Борису» довелось встретить и непонимание, и даже прямые запреты. Однако время всё расставило на свои места, и сегодня оба сочинения признаны высочайшими достижениями литературного и музыкального искусства. С момента создания и до наших дней опера Мусоргского «Борис Годунов», признанная шедевром музыкального искусства, не сходит с российской сцены.

Название выставки отражает ключевые понятия, раскрывающие историческую жизнь оперы «Борис Годунов». Художественный мир этого произведения «населён» яркими действующими лицами. «Борис Годунов» приковывал к себе внимание с момента появления, несмотря на непростую дальнейшую судьбу. Сегодня мы смело можем называть героями и тех, кто за время бытования сочинения оказал на него значительное влияние и принял участие в его судьбе. Неотъемлемой частью истории оперы было и остаётся создание новых творческих и научных версий, авторы которых неизменно преследовали самую благородную цель – представить единственную завершённую оперу Модеста Мусоргского в полном соответствии с намерениями автора. Однако цель эта разными музыкантами понималась и понимается по-разному и до сих пор составляет предмет споров.

Отражена сценическая история оперы Мусоргского. Текст драмы А.С. Пушкина, послуживший основой для музыки , сделал оперу актуальной на все времена, а сам композитор выступал либреттистом оперы. Соединение в одном произведении двух гениев литературного и музыкального искусства определило дальнейшую сценическую историю «Бориса Годунова». Редакции создавали Николай Римский-Корсаков, Дмитрий Шостакович, а наиболее ярким исполнителем роли царя Бориса был Фёдор Шаляпин. Образ Бориса Годунова в его исполнении стал вершиной мировой оперной драматургии. Долгая театральная жизнь спектакля (с 1948 г. вплоть до наших дней) обусловлена работой над спектаклем выдающегося русского дирижера Николая Голованова.

«Музей музыки и Пушкинский Заповедник уже не в первый раз создают совместный выставочный проект. В 2021 году мы реализовали выставку «Музыкальная гостиная пушкинской поры», которая пользовалась популярностью у жителей и гостей Псковской области. Мы продолжили сотрудничество, и в этот раз выбор выставки неслучаен. Историческая драма Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов» вдохновила композитора Модеста Мусоргского на написание одноименной оперы, и именно об этих двух шедеврах мы решили рассказать», — отметил генеральный директор Российского национального музея музыки, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

В числе экспонатов — живописные и графические эскизы Мстислава Добужинского, Константина Коровина, Фёдора Федоровского, Николая Золотарёва, Сергея Николаева, фотографии и рисунки, запечатлевшие Фёдора Шаляпина, великого исполнителя заглавной партии в опере; старинные нотные и книжные издания, архивные документы.

Один из наиболее интересных экспонатов – экземпляр первого издания трагедии Пушкина «Борис Годунов», отпечатанный в Санкт-Петербурге в 1831 году, когда сама трагедия ещё не была разрешена к постановке на театральной сцене; детали сценического костюма певицы Надежды Обуховой для выступления в постановке оперы; дирижёрская палочка Николая Голованова, одного из создателей оперного спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в 1948 году, отмеченного исключительным сценическим долголетием.

Выставка будет работать для посетителей с 21 августа по 2 декабря .

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.02.2026

«Буратино» на Ближнем Востоке

Новую экранизацию сказки А.Н.Толстого начинают показывать...

25.02.2026

«Невьянская башня» Иванова

Писатель Алексей Иванов представит свою новую книгу в Ель...

25.02.2026

Многоязыкая Алиса Супронова

Певица, исполняющая песни на 40 языках, запускает интерна...

25.02.2026

Шагал в Пушкинском

Музей открыл вечерние сеансы на выставку «Марк Шагал. Рад...

24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS