Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 августа 2025 г.

«Борис Годунов» в Михайловском

17 августа 2025

21 августа открывается совместная выставка Музея музыки и Пушкинского заповедника «Михайловское» «Борис Годунов». Герои. Версии. Шедевры» к 200-летию создания драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов».

Сюжетной основой двух шедевров отечественной культуры – трагедии Александра Пушкина и оперы Модеста Мусоргского стали события периода царствования Бориса Годунова (1598–1605), одного из самых сложных и драматичных периодов русской истории. Путь к признанию обоих сочинений был долгим и трудным. И одному, и другому «Борису» довелось встретить и непонимание, и даже прямые запреты. Однако время всё расставило на свои места, и сегодня оба сочинения признаны высочайшими достижениями литературного и музыкального искусства. С момента создания и до наших дней опера Мусоргского «Борис Годунов», признанная шедевром музыкального искусства, не сходит с российской сцены.

Название выставки отражает ключевые понятия, раскрывающие историческую жизнь оперы «Борис Годунов». Художественный мир этого произведения «населён» яркими действующими лицами. «Борис Годунов» приковывал к себе внимание с момента появления, несмотря на непростую дальнейшую судьбу. Сегодня мы смело можем называть героями и тех, кто за время бытования сочинения оказал на него значительное влияние и принял участие в его судьбе. Неотъемлемой частью истории оперы было и остаётся создание новых творческих и научных версий, авторы которых неизменно преследовали самую благородную цель – представить единственную завершённую оперу Модеста Мусоргского в полном соответствии с намерениями автора. Однако цель эта разными музыкантами понималась и понимается по-разному и до сих пор составляет предмет споров.

  Отражена сценическая история оперы Мусоргского. Текст драмы А.С. Пушкина, послуживший основой для музыки , сделал оперу актуальной на все времена, а сам композитор выступал либреттистом оперы. Соединение в одном произведении двух гениев литературного и музыкального искусства определило дальнейшую сценическую историю «Бориса Годунова». Редакции создавали Николай Римский-Корсаков, Дмитрий Шостакович, а наиболее ярким исполнителем роли царя Бориса был Фёдор Шаляпин. Образ Бориса Годунова в его исполнении стал вершиной мировой оперной драматургии. Долгая театральная жизнь спектакля (с 1948 г. вплоть до наших дней) обусловлена работой над спектаклем выдающегося русского дирижера Николая Голованова.

«Музей музыки и Пушкинский Заповедник уже не в первый раз создают совместный выставочный проект. В 2021 году мы реализовали выставку «Музыкальная гостиная пушкинской поры», которая пользовалась популярностью у жителей и гостей Псковской области. Мы продолжили сотрудничество, и в этот раз выбор выставки неслучаен. Историческая драма Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов» вдохновила композитора Модеста Мусоргского на написание одноименной оперы, и именно об этих двух шедеврах мы решили рассказать», — отметил генеральный директор Российского национального музея музыки, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

В числе экспонатов — живописные и графические эскизы Мстислава Добужинского, Константина Коровина, Фёдора Федоровского, Николая Золотарёва, Сергея Николаева, фотографии и рисунки, запечатлевшие Фёдора Шаляпина, великого исполнителя заглавной партии в опере; старинные нотные и книжные издания, архивные документы.

Один из наиболее интересных экспонатов – экземпляр первого издания трагедии Пушкина «Борис Годунов», отпечатанный в Санкт-Петербурге в 1831 году, когда сама трагедия ещё не была разрешена к постановке на театральной сцене; детали сценического костюма певицы Надежды Обуховой для выступления в постановке оперы; дирижёрская палочка Николая Голованова, одного из создателей оперного спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в 1948 году, отмеченного исключительным сценическим долголетием.

Выставка будет работать для посетителей с 21 августа по 2 декабря .


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Книга Выставка Интервью Утрата Новости Театральная площадь ЛГ рейтинг Классики Эпоха и лица Анонс Балет
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS