Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 21 сентября 2023 г.

Чего еще мы о нем не знали?

«Маяковский 2023» – так называлась международная научная конференция, прошедшая в ИМЛИ

21 сентября 2023

«Забегать вперед, чтобы тащить за собой понятое время» – главный эстетический принцип Маяковского, который он сформулировал и следовал ему. Поэт действительно опередил свое время и сегодня актуален, как никогда. И в XXI веке он интересен нам и творчеством, и яркой биографией.

Очередным доказательством востребованности Маяковского стала международная научная конференция «Маяковский 2023», которая прошла 19-21 сентября 2023 г. в Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). В ней приняли участие более 70 исследователей, 14 из которых иностранные: из Китая, Бразилии, Сербии. Вопреки политическим санкциям на ней выступили ученые из США, Франции, Греции, Германии, Швеции, Латвии и Японии.

Доклады сделали ученые из ИМЛИ РАН, Института русского языка РАН, Института филологии СО РАН, МГУ, Высшей школы экономики, Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного фонда кинофильмов РФ, Центра открытых исследований в Сан Франциско, Калифорнийского университета, Университета штата Нью-Йорк в Олбани, Белградского университета, Университета Сан-Пауло и др.

Спектр тем свидетельствует о широком научном интересе к Маяковскому, к его личности и творчеству в пространстве мировой культуры, к переводам, изданию, театральным и кинопостановкам.

Важный цикл докладов посвящен поэтике и текстологии творчества Маяковского, исследуются новые подходы в изучении и преподавании.

В докладе Натальи и Нины Масютиных выделены и раскрыты 17 «способов стилистического и языкового новаторства В.В. Маяковского».

Руководитель группы подготовки в ИМЛИ РАН Полного академического собрания произведений В.В. Маяковского в 20 томах Вера Терехина рассказала об опыте работы над этим изданием, которое является уже четвертым посмертным научным собранием сочинений поэта. Оно получилось самым большим по составу, многие материалы, – записные книжки, экспромты, договора, 500 новых стихотворений, – в нем печатаются впервые.

Исследовательница из Японии Комия Митико, говоря о Маяковском, остановилась на процессе становления производственного искусства.

Лариса Шестакова и Анна Кулева на основе сводного авторского «Словаря языка русской поэзии XX века», пришли к выводу, что из десяти поэтов Серебряного века именно Маяковский наиболее внимателен к новым реалиям, особенно таким, как реклама и кинематограф.

О своих изысканиях в стихосложении поэта рассказал Алексей Зименков, обратив внимание на «левизну» рифменной системы Маяковского как научную проблему и предмет исследования.

Елена Тюрина сосредоточилась на таком важном элементе творческой биографии поэта, как издательские договоры и стенограммы выступлений Маяковского в текстологическом аспекте.

Протоиерей, клирик Никольского собора г. Лосино-Петровский Андрей Дударев поведал о «Физическом воскресении человека в творчестве В.В. Маяковского».

Андрей Россомахин об «истории издания самой концептуальной книги – сборника «Для голоса». Татьяна Купченко о «Мифологии любви в произведениях В. Маяковского (мотивы творчества О. Уайльда, Данте, В. Соловьева)».

Маяковский оказал колоссальное влияние на своих современников и коллег по литературному цеху. Четверть докладов конференции была посвящена Маяковскому и его современникам в историко-литературном процессе ХХ века.

Сергей Васильев упомянул, что Шолохов в начале 1930-х годов читал лекции о мастерстве Маяковского. Доклад Васильева «М.А. Шолохов и В.В. Маяковский: посвящен переосмыслению образа поэта во внутренней форме эпизода романа «Тихий Дон». Нина Малыгина рассказала об отношении А.К. Воронского к Маяковскому и футуризму, Светлана Корниенко о «методе В. Маяковского в метапоэтических построениях М. Цветаевой». Елена Погорельская осветила тему «И. Бабель в журнале В. Маяковского «Леф»: биографический и текстологический аспекты». Хенрик Баран сделал доклад «Из истории маяковедения: Р.О. Якобсон и его ученики о поэте», Алексей Чагин «Маяковский и «Скит поэтов», а Аида Насуева «Александр Блок и Владимир Маяковский: эволюция критических оценок».

Маяковский был признан новатором не только в советской России, но и, благодаря многочисленным переводам на все главные языки мира, во всем мировом пространстве. Слушатели с интересом узнали от Лю Чао о новых работах китайских маяковедов, о влиянии его творчества не только на развитие поэзии, но и на другие сферы культуры. Сатирические произведения Маяковского были интерпретированы в различных жанровых формах, включая перекрестные разговоры, пьесу и экранизацию пьесы в кино. Режиссер Мэн Цзинхуэй с успехом поставил на китайской сцене комедию В. Маяковского «Клоп» в разных версиях (2000, 2013, 2017).

Мария Надъярных выступила с сообщением об «Особенности рецепции Маяковского в Латинской Америке», Александр Долин – «Маяковский и Япония». Юрий Азаров рассказал о Маяковском в Чехословакии, Корнелия Ичин «Маяковский и сербские поэты-авангардисты». Два доклада Летисии Мей и Астьера Базилио были посвящены Маяковскому в Бразилии.

С интересным докладом о материалах из архива префектуры полиции Парижа, где хранятся документы, связанные с наблюдением за Владимиром Маяковским во время его поездок в Париж в 1920-е гг.: справки, рапорты, отчеты, донесения агентов, – выступил Алексей Мокроусов. А Андрей Устинов рассказал о Владимире Маяковском в Берлине весной 1924 года.

Программа конференции и тезисы докладов представлены на сайте Института мировой литературы. По заведенной традиции доклады участников конференции будут опубликованы в новом выпуске коллективной монографии «Творчество В.В. Маяковского в начале XXI века».

Организаторами конференции «Маяковский 2023» выступили: Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, Литературный институт имени А.М. Горького и Ассоциация союзов писателей и издателей России. Открыли конференцию «МАЯКОВСКИЙ 2023»: первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала «Юность» С.А. Шаргунов; ректор Литературного института имени А.М. Горького А.Н. Варламов; директор Государственного литературного музея Д.П. Бак, заместитель директора по научной работе Института мировой литературы имени А.М. Горького Д.С. Московская и руководитель отдела Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья А.Г. Гачева.

Интерес к Маяковскому сегодня есть не только у читателей и ученых, но и у современных поэтов – 19 сентября в Ассоциации союзов писателей и издателей России прошел поэтический вечер «Маяковский продолжается», посвященный 130-летию со дня рождения поэта, на котором прозвучали стихи лауреатов литературного конкурса одного стихотворения «А вы могли бы?»

Закреплять, аккумулировать и распространять точные научные знания о Маяковском в современных условиях призвано его новое академическое собрание произведений в 20-ти томах. Издано первых четыре тома со стихотворным наследием поэта. Вышел и 5-й том с поэмами 1915-1922 года, презентация которого прошла 21 сентября в ИМЛИ РАН.

Елена ТЮРИНА

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

02.03.2026

Осторожно, нечистая сила!

Музей Булгакова в Москве анонсировал уникальную экскурсию...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS