Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 05 февраля 2025 г.
  4. № 5 (6969) (04.02.2025)

Четыре ярких года

Ассоциация союзов писателей и издателей России прекратила работу

5 февраля 2025

В нынешнее стремительное время не обошли перемены и писательскую жизнь: закрылись двери гостеприимного Дома Ростовых, АСПИР больше не работает. В такие моменты особенно важно оглянуться назад и с благодарностью вспомнить всё, что было.

А было многое.

Ассоциация взяла на себя непростую, но очень важную задачу – объединить писателей разных поколений, взглядов, разных эстетических предпочтений. И отчасти это, пожалуй, действительно удалось: яркое тому подтверждение – встречи АСПИР, охватывающие широчайший круг тем и персоналий. В Доме Ростовых проходили как юбилейные вечера, посвящённые творчеству Аркадия Гайдара и Юрия Бондарева, так и презентации книг об Эдуарде Лимонове и Егоре Летове. И на каждом – яблоку было негде упасть.

Что уж говорить о творческих резиденциях, организациях «литературных десантов» как на отечественные, так и на зарубежные книжные ярмарки и фестивали! Благодаря АСПИР многие писатели доехали до своих читателей, живущих в самых отдалённых уголках России и мира. Ни одно крупное литературное событие за последние четыре года не обходилось без участия ассоциации. Так, на недавней ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction под эгидой АСПИР состоялся интереснейший Международный литературный форум с участием переводчиков-славистов, писателей и филологов со всего мира. А, к примеру, в 2023 году в Переделкино прошла резиденция «Адаптация», на которой писатели встретились с представителями киноиндустрии… Это лишь то, что пришло на ум в первую очередь, но вообще наши постоянные читатели знают: за эти годы практически ни один номер «ЛГ» не выходил без новостей о каких-то интересных событиях и проектах АСПИР. А сколько живых, тонких, эмоциональных писательских очерков о творческих командировках мы напечатали!.. И сколько книг появилось (и ещё появится!) благодаря впечатлениям, привезённым литераторами из этих поездок в дивные места нашей Родины!

Поддерживала АСПИР и начинающих авторов. Для них проходило множество мастер-классов и школ. А после смерти Сергея Филатова ассоциация «подхватила знамя», взяв на себя организацию легендарных «Липок»…

Мы постоянно взаимодействовали с Ассоциацией союзов писателей и издателей России по самым разным вопросам. И очень благодарны всей команде, которая на протяжении четырёх лет выполняла огромную работу по оживлению отечественного литературного процесса. В первую очередь, конечно, Сергею Шаргунову, возглавлявшему Ассоциацию и всегда открытому любым творческим созидательным инициативам. Но также – всем сотрудникам пресс-службы, кураторам проектов и прочим людям, оставшимся в тени, но приводившим в движение этот колоссальный механизм. Спасибо за ваш труд!

Конечно, само существование и функционирование подобной организации было бы невозможно без поддержки Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Так что его сотрудникам, которые увидели потенциал в объединении писателей, мы тоже очень признательны.

Уверены, что всё литературное сообщество, как и мы, будет с благодарностью вспоминать эти четыре ярких, насыщенных событиями года.

«ЛГ»

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Резервация для иноагентов
28.06.2026

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

Впадательное
27.06.2026

Пародия Евгения Минина

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»
27.06.2026

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

Марк Эйдельштейн Пропасть на раз
27.06.2026

Фильм Алексея Ионова не понравился, и вот почему

Степан Белозёров, Тина Стойилкович На волосок от прошлого
27.06.2026

На экранах России – «Пропасть»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

27.06.2026

Репинцы в гостях у Пушкина

В «Михайловское» на традиционную практику прибыли студент...

27.06.2026

Великолепная тройка

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS