«Чистая книга» огласила лонг-лист

Премия имени Федора Абрамова «Чистая книга», приуроченная ко дню рождения писателя и его 100-летнему юбилею, определилась с длинным списком претендентов. В номинациях «Современная проза» и «Литературная критика» выглядит он так:


1. Ананьина Вероника. «В тишине перед рассветом» (повесть);

2. Антонов Эйшель. «Икра пинагора» (повесть);

3. Асташкин Евгений. «Стозвонье» (сборник рассказов);

4. Бажанов Олег. «Не кончается синее море…» (роман);

5. Бушковский Александр. «Рымба» (роман);

6. Васильева Надежда. «Плач Синайских гор» (повести, рассказы);

7. Вечерина Таисия. Звонарева Лола. «Труды и дни Риммы Казаковой: «Отечество, работа и любовь…» (критика);

8. Гакштетер Владимир. «Короче! Я из Сочи» (рассказы, повести);

9. Галимова Елена. Литературно-критические статьи (критика);

10. Ганиева Алиса. «Оскорбленные чувства» (роман);

11. Гнетнев Константин. «Северная история» (повесть);

12. Даль Алена. «Живые души» (роман);

13. Дорогов Геннадий. «Три шага в неизвестность» (роман);

14. Евсеев Борис. «Очевидец грядущего» (роман);

15. Ермаков Дмитрий. «Тайный остров» (роман);

16. Ермакова Анастасия. «Осень на Сиреневом бульваре» (сборник рассказов);

17. Злыгостева Наталья. «Как слово наше отзовется...» (критика);

18. Иванова Екатерина. «По обе стороны вымысла» (критика);

19. Ивеншев Николай. «На спине у ветра» (повесть, рассказы);

20. Идиатуллин Шамиль. «Город Брежнев» (роман);

21. Киляков Василий. «Посылка из Америки» (повести, рассказы);

22. Крючков Андрей. «Крутьков род» (роман);

23. Кожухов Игорь. «Когда взойдет солнце» (сборник рассказов);

24. Кузичкин Сергей. «Мир из окна» (сборник повестей и рассказов);

25. Кузнецова Надежда. «Питерские портреты» (сборник рассказов);

26. Курбатов Валентин. «Пушкин на каждый день» (критика);

27. Ланин Нур, Йосси Кински. «Холодное солнце теплой зимы» (роман);

28. Леонтьев Артемий. «Варшава, Элохим!» (роман);

29. Лепещенко Александр. «Монополия» (сборник повестей и рассказов);

30. Лесцова Наталья. «Изба-читальня: деревенская проза» (сборник повестей и рассказов);

31. Личутин Владимир. «В ожидании Бога» (роман);

32. Лиханов Дмитрий. «Бьянка» (роман);

33. Лозович Виталий. «Скала, лед и слезы: приключения на Крайнем Севере» (повесть, рассказы);

34. Мелехина Наталья. «Железные люди» (сборник рассказов);

35. Минеев Андрей. «Календарь превращений» (роман);

36. Никонова Ольга. «Живи хорошо!» (сборник рассказов);

37. Новиков Дмитрий. «Голомяное пламя» (роман);

38. Олех Андрей. «Обмен и продажа» (роман);

39. Панкратов Георгий. «Стыд и совесть» (повести, рассказы);

40. Подгорнов Сергей. «Ну – будем!» (рассказы, повести, эссе);

41. Попов Владислав. «Ворота в синее поле» (сборник повестей и рассказов);

42. Рудалев Андрей. «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия» (критика);

43. Рябов Олег. «Осторожно – женщина» (сборник рассказов);

44. Сенчин Роман. «Все личное» (критика);

45. Сержантова Иоланта. «Полустанок» (повесть);

46. Соколова Любовь. «Последние» (роман);

47. Тимошенко (Бородина) Мария. «Отче, отпусти им…» (роман);

48. Цуканов Александр. «Приказано не умирать» (роман);

49. Шепелев Алексей. «Мир-село и его обитатели» (повесть);

50. Щекина Галина. «Хоба: повесть про тинейджера» (повесть).


Всего же на премию было прислано более 100 заявок из разных регионов страны.

 

Состав экспертного совета Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»:

 

- Шаргунов Сергей Александрович (председатель экспертного совета), редактор журнала «Юность», сопредседатель правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;

- Варламов Алексей Николаевич, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Литературный институт имени А.М.Горького», писатель;

- Кренёв Павел Григорьевич, статс-секретарь Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;

- Никитина Марина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова»;

- Петров Андрей Васильевич, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой культуры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»;

- Попов Михаил Константинович, член Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», редактор журнала «Двина»;

- Стёпина Ольга Геннадьевна, директор государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А.Добролюбова»;

- Толкачев Виктор Федорович, член Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;

- Чубар Валерий Николаевич, член Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

   

В ближайшее время экспертный совет приступит к работе, дабы определиться с коротким списком. 

Награждение победителей состоится в день рождения Федора Абрамова – 29 февраля 2020 года.