Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 19 января 2025 г.

Дельвиг раздал награды

В Москве подвели итоги Премии «За Верность Слову и Отечеству»

19 января 2025

В Москве подвели итоги Премии имени Первого Главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За Верность Слову и Отечеству».

Золотом Дельвига в главной Номинации Премии «Литературной газеты» удостоен роман севастопольца Платона Беседина «Как исчезает дым». В числе Лауреатов – легенда российской журналистики Александр Палладин и научный директор Военно-Исторического общества Михаил Мягков.

Лауреатами и Дипломантами Премии «Литературной газеты» имени Антона Дельвига «За Верность Слову и Отечеству» стали авторы из 15-и регионов России, Белоруссии и Казахстана.

Торжественная Церемония награждения победителей традиционно проходит в течение нескольких дней в январе и приурочена к дате основания «Литературной газеты» Александром Пушкиным и Антоном Дельвигом в 1830 году. Ежегодно на конкурс поступает более, чем 1500 заявок из разных регионов России, а так же русскоязычных авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Не стал исключением и конкурсный сезон 2024-го года, в течение которого очные и он-лайн мероприятия прошли более чем в 15-и регионах России, включая исторические территории Донбасса и Новороссии. В 2024 году благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов Премия подразумевает материальные поощрения, общий призовой Фонд составляет 800 000 рублей. Председатель ЖЮРИ и Оргкомитета Премии Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Максим Замшев: «Премия Дельвига существует уже много лет, отрадно, что из года в год к финалу получается сделать гораздо больше, чем рассчитывали изначально. Казалось бы, исключительно историческая направленность изначально сужает масштаб творческих изысканий, но по факту с каждым новым Сезоном Премии мы получаем всё более широкий тематический спектр произведений и научных трудов, начиная от древних периодов, заканчивая новейшей документалистикой, уникальные краеведческие исследования, эпические художественные произведения – всё это отражение нашей истории и ключевая задача Спецпроекта «Литературной газеты», направленного на сохранение исторической памяти и противодействие её искажению «Настоящее Прошлое».

Торжественную Церемонию награждения традиционно предварила большая Итоговая научно-практическая конференция «Стратегия противодействия искажению истории» Всероссийской научно-публицистической программы «Настоящее Прошлое» 2024-го года (14.01.2025 – 15.01.2025), в которой приняли участие все финалисты этого года.

Лауреатами Премии «За верность Слову и Отечеству» имени Первого главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига объявлены:


Номинация ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Беседин Платон (Севастополь)– «Как исчезает дым» (проза)

Максудов Юрий (Руза, Московской обл.) – «Спасибо, Пушкин! Литературные хронотропы» (поэзия)

Палладин Александр (Москва) – «Война на льду» (монография)


Номинация НАУКА И ПРОСВЕЩЕНИЕ

Мягков Михаил (Москва) – «Черная книга. Зверства бандеровцев»

Чаленко Александр (Донецк-Москва) – «Новейшая история Новороссии»


Номинация ПИШЕМ ИСТОРИЮ ВМЕСТЕ

Бобкова Елена (Донецк) – «Дневник Елены БобкоVой» (блог)

Дёмин Дмитрий (Москва) – «Дети Сталинграда» (документальный фильм)

Ратников Степан, (г.Чудово, Новгородской обл.) – «Клавдия Жукова: «Нас ненавидели просто за то, что мы были под немцами» (интервью).

На протяжении вечера гостей Церемонии поддерживали солистка Московского театра Оперетты Полина Клинникова, легенда джаза Сергей Летов, исполнитель романсов Надир Ширинский и актриса Дэви Наир.



Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS