Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 05 марта 2019 г.

«Если б я родился не в России…»

К 100-летию со дня рождения легендарного поэта-песенника Алексея Фатьянова.

05 марта 2019

Военное и послевоенное время невозможно представить без песен Алексея Ивановича Фатьянова. Разве могли ветераны удержаться от слез, когда слышали знаменитое:

Майскими короткими ночами,
Отгремев, закончились бои.
Где же вы теперь, друзья-однополчане,
Боевые спутники мои?


А как забыть «Соловьев», созданных замечательным творческим дуэтом поэта и композитора Соловьева-Седого еще в 1942 году:

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят…


Боец и среди дыма и пороха не расставался со своей тальяночкой и в короткие промежутки между схватками. На солнечной поляночке брал в руки свою гармонь, вспоминая любимый край, семью, оставшуюся на родине, дорогую подругу:

Играй, играй, рассказывай,
Тальяночка, сама
О том, как черноглазая
Свела с ума.


На стихи Фатьянова создано более 200 песен, из них свыше 80 на музыку положил В.Соловьев-Седой. Также музыку к фатьяновским текстам писали Б.Мокроусов, М.Блантер, Н.Богословский, А.Холминов, Ю.Милютин, А.Лепин, Ю.Бирюков и другие композиторы. В этом году страна отмечает в столетие со дня рождения своего выдающегося сына, прекрасного замечательного поэта-песенника, который сам сказал о себе так:

Если б я родился не в России,
Что бы в жизни делал? Как бы жил?
Как бы путь нелегкий я осилил?
И, наверно б, песен не сложил.


Он родился 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино, на окраине города Вязники Владимирской области. Отец Иван Николаевич и мать Евдокия Васильевна происходили родом из зажиточных семей. Родной край с детских лет запал в мальчишеское сердце, а позднее оказался запечатленным в стихах:

Милое, милое Малое Петрино!
Детство мое! Юность моя!
Стою, как мальчишка, под тополями.
Вишни осыпались, отцвели.
Багряное солнце вдали, за полями,
Вновь коснулось моей земли.


Неподалеку от деревни протекает река Клязьма, к берегам которой местные ребята любили ходить купаться, ловить рыбу. Алеша не понаслышке знал о соловьях, улетевших с детской Клязьмы и приземлившихся в 1942 году в замечательной солдатской песне. Русские народные песня, поэзия Пушкина, Блока, Есенина запали в душу впечатлительного мальчика, а потом органично отсвечивали в его творчестве…


Поскольку семья не принадлежала к бедноте, в 1929 году у нее был отобран дом, правда, до ссылки в Сибирь дело не дошло, но Фатьяновым пришлось уехать в подмосковный поселок Лосиноостровский. Алексей одновременно учился в общеобразовательной и музыкальной школах, а также часто посещал московские театры, музеи, выставки. Первые стихи написал в десятилетнем возрасте. В 1934 году умерла его мама; Алексей переехал на жительство к старшей сестре Наталье на Ново-Басманную улицу в Москве, где жил до 1940 года, а затем с 1946-го по 1948-й.


В 1937 году молодой человек закончил студию А.Д.Дикого при театре ВЦСПС, а через год театральную школу им. А.Д.Попова при Центральном театре Красной Армии. На сцене Фатьянов проявил блестящие способности в исполнении песен, обладая абсолютным музыкальным слухом, замечательно играл на фортепьяно, прекрасно читал стихи и мастерски вел концертные программы. Ему удалось выступать во многих городах СССР от Москвы до Владивостока.


В 1940 году Фатьянов был призван в армию и оказался в ансамбле песни и пляски Орловского военного округа в качестве постановщика-режиссера концертных программ и декламатора стихов. В это же время стали появляться его стихи и очерки в Орловской областной молодежной газете, где он стал постоянным корреспондентом. Великая Отечественная война застала Орловский ансамбль в авиагарнизоне под Брянском, где его артисты выступали на передовых позициях, в том числе в прославленной Панфиловской дивизии. При прорыве ансамбля из вражеского кольца Фатьянов был ранен.


В 1942 году произошло знаменательно событие – его встреча с композитором Соловьевым-Седым. Родился творческий союз, благодаря которому было создано огромное количество прекрасных песен, навсегда вошедших в историю нашей музыкальной культуры. Одно из первых работ стали изумительные и волшебные «Соловьи» – песня, которую пели и на фронте, и в тылу. Величественный подвиг жителей Ленинграда оказался воплощенным в песне «Наш город» (1943 г.):

Нам все помнится: в ночи зимние
Над Россией, над родимою страной,
Весь израненный, в снежном инее
Гордо высился печальный город мой.


Песни Алексея Фатьянова, написанные в годы войны, особенно близки солдатам, потому что в них говорилось о главном и важном – о боях, о дружбе, о родном доме, о близких:

А завтра снова будет бой,
Уж так назначено судьбой,
Чтоб нам уйти, не долюбив,
От наших жен, от наших нив,
Но с каждым шагом в том бою
Нам ближе дом в родном краю.


Уже неся службу в Краснознаменное ансамбле под руководством А.Г.Александрова, за какую-то провинность поэт был направлен в 1943 году в штрафную роту 6-й танковой армии и участвовал в боях, в том числе во время освобождения Венгрии, проявив мужество и отвагу.


В 1946 году Фатьянов демобилизовался, возвратился в Москву, где активно продолжал работать. По радио часто звучали его песни, как военные, так и новые, лирические. Ему легко удавалось выразить в простых и незатейливых строках красоту, нежность, грацию. Вот из песни 1947 года, например:

По мосткам тесовым, вдоль деревни,
Ты идешь на модных каблуках,
И к тебе склоняются деревья,
Звездочки мигают в облаках.


Немало писал он и о любви:

Мне тебя сравнить бы надо
С песней соловьиною,
С тихим утром, с майским садом,
С гибкою рябиною.
С вишнею, с черемухой,
Даль мою туманную,
Самую далекую,
Самую желанную.


В 20 кинофильмах звучали песни на стихи Фатьянова. Особой любовью зрителей они пользуются в таких картинах как «Небесный тихоход», «Свадьба с приданным», «Весна на Заречной улице», «Солдат Иван Бровкин», «Дом, в котором я живу» и другие.


Фатьяновское песенное творчество сразу полюбилось народу. Но отношение партийных органов к поэту было очень суровым, начиная с печально известного постановления ЦК ВКП(б) 1946 года, морально покаравшего всемирно известных деятелей литературы и искусства – Ахматову, Зощенко, Шостаковича, Прокофьева и других. Не забыли и про Фатьянова, который был назван «поэтом кабацкой меланхолии». Его имя стали вымарывать и изымать из титров даже тогда, когда песни на его стихи получали премии. Несколько раз его исключали из Союза писателей СССР за строптивый нрав и острый язык. Потом, правда, восстанавливали, но сколько сил и нервов это отнимало у поэта?!


Он скончался 13 ноября 1959 года, совсем еще не старым, сорокалетним мужчиной. Крупных наград при жизни он так и не получил, хотя песни его пела вся страна. За воинскую доблесть Алексей Иванович Фатьянов был награжден орденом Красной Звезды (1944), медалями «За отвагу» (1944) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945). В 1995 году поэт удостоился официально признания и посмертно был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


С 1974 года в Вязниках проводится ежегодный Фатьяновский праздник поэзии и песни. В городе установлен памятник в честь знаменитого земляка. Его именем названы улицы в Вязниках и Владимире. А в доме, где прошло детство поэта, устроили музей. Фатьянова давно уже нет, но песни талантливого сына России по-прежнему радуют, печалят и заставляют верить в лучшее, в будущее.


К.ЛИХАЧЕВ

Тэги: ЛГ Online
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Объявлено жюри «Гипертекста»

    20.11.2022
  • Писатели путешествуют

    15.11.2022
  • Вспоминая Святогора

    09.11.2022
  • «Жизнь такова, какова она есть, и больше – никакова!»

    04.11.2022
  • Великолепие Папанова

    31.10.2022
  • Романовы были русскими

    263 голосов
  • Мы в Telegram

    235 голосов
  • Рефлексия начнется завтра

    226 голосов
  • «Сомнений в правоте России нет…» Часть вторая

    206 голосов
  • «Сомнений в правоте России нет…»

    193 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS