Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 11 января 2022 г.
Интервью Литература Новости

Есть только музыка одна

Пианист, дирижер, композитор и аранжировщик Сергей Жилин рассказал о предстоящем юбилейном концерте в «Крокус Сити Холле».

11 января 2022

Сергей Жилин: Пожалуй, нет таких залов, где бы я не играл

В 2019 году пианисту, дирижеру, аранжировщику и композитору Сергею Жилину присвоено звание народного артиста России. Сергей Жилин — во всех отношениях большой музыкант. Артист, чья любовь к джазу безгранична, вот уже почти 40 лет руководит оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз». Коллектив будет главным действующим лицом юбилейного концерта маэстро 3 марта 2022 года в «Крокус Сити Холле». О звездных гостях программы, выступлениях в «академических» залах и желании сыграть фортепианные концерты Сергея Рахманинова в джазовой версии, Сергей Жилин рассказал в интервью ФАН.

— Вечер по случаю Вашего 55-летия называется «55 — No Limits!». К чему готовиться публике?

— Название концерта обещает публике много хорошей музыки в исполнении самых разных составов: от сольного рояля до оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз». Программа — настоящий музыкальный беспредел: джаз, джаз-рок, джаз-фанк, поп-джаз, классика, советская эстрада, рэп. Прозвучат мелодии Геннадия Гладкова и Александра Зацепина из легендарных кинофильмов «Джентльмены удачи» и «Бриллиантовая рука» соответственно, мелодии из репертуара оркестра Георгия Гараняна — коллектива, который в СССР был лицом советского джаза.

— Кто участвует в вечере?

— Мои друзья: Сергей Волчков (победитель проекта «Голoс». — Прим. ФАН), актеры Евгений Дятлов и Дмитрий Певцов, Александр Буйнов, Лариса Долина. Одна из композиций, которая прозвучит в ее исполнении, написана Эл Джерро (американский джазмен, семикратный лауреат «Грэмми». — Прим. ФАН), они вместе пели ее на памятном концерте в Москве [в 2011 году]. Будет много сюрпризов, неожиданных модуляций и сюжетных поворотов.

— В Университете Cиднея, на кафедре психологии, подсчитали, что джазмены живут в два раза дольше, чем рэперы или панки. Что Вы скажете по этому поводу?

— Возможно, панки и рэперы так мало живут, так как варятся в собственном соку, замыкаются только на своем жанре. Им тяжело, наверное, играть одно и то же, отсюда и депрессии частые. У джазменов шире музыкальная палитра: они импровизируют, экспериментируют, переводят на язык джаза и классику, и популярную музыку, интересуются тем, что происходит вокруг. Джазмены — как правило, люди открытые как в творческом, так и эмоциональном плане. Поэтому им и жить хочется дольше. И работать…

Далее читайте здесь

Тэги: Концерт Музыка
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

От Ивана Грозного до Максима Горького
16.09.2026

Аукционный дом «Литфонд» распродаст редкие книги и артефа...

БРИЖИТ БАРДО Русские матрешки Брижит Бардо
16.09.2026

Парижский аукцион предлагает картины, гитары, велосипед, ...

Катерина (Анна Панкратова), Марк (Василий Копейкин) Вернуть крышу на место
16.09.2026

На НТВ – «Марик»

Александринский театр Что готовят театры Петербурга в новом сезоне
16.09.2026

Новый театральный сезон в Петербурге обещает быть насыщен...

Луганский краеведческий музей (директор – Д.С. Кустова) благодарит Д.П. Бака и Н.В. Папанову за выставку к юбилею В.И. Даля Казак Луганский вернулся на родину
16.09.2026

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум», организ...

12 сентября 2026 года. Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге Три крестных хода и огонь на Ростральных колоннах
16.09.2026

12 сентября Петербург отметил День перенесения мощей свят...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.09.2026

От Ивана Грозного до Максима Горького

Аукционный дом «Литфонд» распродаст редкие книги и артефа...

16.09.2026

Искусство в кино. Акт творения

Осенью 2026 года в шести городах России пройдет II кинофе...

16.09.2026

Овстуг. Тютчев. Философия

Наградили лауреатов конкурса «Мыслящий тростник»

16.09.2026

«Забайкальская осень – 2026» в разгаре

До 30 сентября в Забайкалье проходит литературный праздни...

16.09.2026

«Троица» под угрозой

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube