Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 декабря 2024 г.

Финишировала «Премия Читателя-2024»

Определены писатели-лауреаты Всероссийской библиотечной литературной награды

7 декабря 2024

6 декабря в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non-fictioN в Гостином дворе состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной награды «Премия Читателя-2024», учреждённой и проводимой Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

«Мы замышляли эту премию как эксперимент – хотели втолкнуть библиотечное сообщество в литературной процесс, хотели дать библиотечному читателю возможность опробовать себя в качестве жюри и наградить полюбившиеся произведения, – перед оглашением лауреатов отметил Евгений Харитонов, координатор и автор концепции «Премии Читателя». – Интересно анализировать лонг-листы премии за последние годы, смотреть, как меняется динамика читательского интереса – нет чего-то более непостоянного, как оказалось, чем вкусы читателя. Например, сначала было внимание к мейнстримовым произведениям, но потом что-то произошло, и сейчас читатель все больше выбирает литературу «своих», молодежную литературу, которая отвечает запросам и чаяньям молодёжи. Стало присутствовать больше жанров и направлений. Стала интереснее выборка в нон-фикшене. Уверен, для премиальных институций нет никого лучше, чем читатель – это самый лучший, самый надёжный судья, это огромная гордость для писателя, получить награду именно от читателей».

Девятый сезон Премии представил двух самых читаемых русскоязычных авторов за прошедший год в двух номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-fiction)» по версии читательского сообщества библиотек страны.

Судьбу финалистов, попавших в шорт-листы обеих номинаций по итогам анализа читательского спроса в библиотеках, как всегда, определяло независимое читательское жюри, собранное из представителей молодёжных читательских советов библиотек разных городов России. В решающем голосовании 2024 года участвовало 55 читателей в возрасте от 18 до 35 лет из 37 регионов страны.

Победителем в номинации «Художественная проза» стал Виктор Дашкевич с романом «Граф Аверин. Колдун Российской империи» (М.: Эксмо)

Премия была присуждена автору библиотечным читательским сообществом России «за лёгкость, хороший слог, юмор и главное: проработку необычного мира приключенческого романа, создание самобытных персонажей и…котиков».

За автора получил награду Гарик Саргсян, ведущий бренд-менеджер по маркетингу издательства «Эксмо», он отметил, – «Граф Аверин» – книга максимально универсальная, она может быть интересна и понятна читателям всех возрастов и, несмотря на фантастическую составляющую, приземлённая, затрагивает много актуальных проблем».

Лауреатом в номинации «Документальная проза (Non-fiction)» стала Светлана Гурьянова с книгой «Вначале было кофе. Лингвомифы, речевые «ошибки» и другие поводы поломать копья в спорах» (М.: Бомбора).

Награда была вручена автору с формулировкой: «За увлекательное и ироничное повествование от профессионала, а также тщательный разбор лжетеорий и грамотные контраргументы в пользу истинно научного знания».

«Моя книжка научно-популярная, и для меня было важно мнение экспертного сообщества, лингвистов, коллег, – призналась Светлана Гурьянова. – И очень удивительно, что молодые читатели младше меня, мне 37. Они настолько высоко оценили мою книжку, так тепло её приняли, это очень приятно. И мне будет немножко легче переживать свой кризис среднего возраста».

На церемонии подведения итогов директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова акцентировала внимание на уникальности «Премии Читателя» и акцентировала внимание на том, что награда библиотечного сообщества отметит в следующем году 10-летний юбилей.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Айтматов в гостях у Федорова
08.10.2026

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национ...

секновение главы Иоанна Крестителя Кто автор?
07.10.2026

Интригующий ответ на один из ключевых вопросов искусствов...

Валерий Тарасенко Мысль
07.10.2026

Исследуя мозг блохи, Яков Борисович Вельский обнаружил ин...

«Детвора» в Музее Чехова
07.10.2026

Выставка приурочена к 140-летию написания известного расс...

Лидируют детективы и триллеры
07.10.2026

Под них засыпает каждый пятый россиянин

Из огня – в нейросеть
07.10.2026

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.10.2026

Айтматов в гостях у Федорова

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национ...

07.10.2026

«Детвора» в Музее Чехова

Выставка приурочена к 140-летию написания известного расс...

07.10.2026

Лидируют детективы и триллеры

Под них засыпает каждый пятый россиянин

07.10.2026

Из огня – в нейросеть

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube