26 апреля с 18-00 до 22-00 Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» в рамках Всероссийской акции «Библионочь» приглашает на культурно-просветительную и творческую программу «И до конца служить России». Именно так в далеком XIX веке Ф.И. Тютчев определял судьбу и творческое дело Н.М. Карамзина, подчеркивая, что в его фигуре соединились ипостаси писателя, мыслителя, государственного деятеля, педагога. И конечно историка, автора многотомной «Истории Государства Российского», на которой формировалось не одно поколение российских государственных деятелей.
Программа Библионочи откроется презентацией выставки «Русская культура как слово об общем деле: графика Валерия Покатова», подготовленная известным российским графиком, художником книги, поэтом и журналистом. Валерий Покатов, обращался на протяжении своей биографии к ключевым темам и фигурам русской истории и культуры — от патриарха Гермогена и Федора Ушакова до Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского. В качестве главного художника издательства «Пашков дом» он проиллюстрировал более 700 книг. Художник служит Книге, а через нее — Отечеству, как служили те российские деятели, образы которых запечатлены им в графических портретах. Открытие выставки и встреча с художником пройдут с 18-00 до 19-00.
Тема служения Отечеству как она проявилась в судьбах деятелей русской истории и культуры разных эпох и династий продолжится на презентации научно-просветительского проекта «Живое наследие памяти», который уже десять лет реализуется в Институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Презентация запланирована на 19-00. О проекте, посвященном представителям разных сословий исторической России, направленном на сохранение и актуализацию семейно-родовой памяти, расскажет его куратор, Дарья Романова, кандидат культурологии, руководитель Центра семейного и родового наследия в Институте наследия. Гостями библиотеки станут Вадим Олегович и Мария Вадимовна Лопухины станут участники проекта, потомки знаменитого княжеского и дворянского рода, среди представителей которого были государственные деятели, военачальники, предводители дворянства, высшие чины Российской империи, генералы и адмиралы, стрелецкие головы и полковники, земские деятели, благотворители, меценаты, храмоздатели, просветители, преподаватели, поэты, публицисты и переводчики, мемуаристы, коллекционеры. Жизнь многих из них нередко была связана с наукой, художественным и музыкальным творчеством. Будучи на разных поприщах, они способствовали укреплению духовного и культурного пространства Русского мира. В.О. и М.В. Лопухины выступят с сообщением «Род Лопухиных: многогранность служения Отечеству», расскажут об истории рода, который в 2022 году отметил свое 1000-летие, о традициях многовекового служения своих предков.
Потомком другого древнего княжеского рода — Гагариных — был знаменитый российский философ, имя которого носит Библиотека № 180, — Николай Федоров. Его служение России протекало в стенах школы и библиотеки, в которых он видел центры познания и исследования, воспитания ее будущих деятелей. Федоров много писал об историческом и духовном призвании России, и его «Философия общего дела» — одна из продуктивных версий русской идеи. Обойти вниманием фигуру Федорова невозможно, и в рамках программы Библионочи его памяти будет посвящено выступление писателя, вице-президента Русского ПЕН-Центра Бориса Евсеева, который прочтет фрагменты своего романа о Московском Сократе, художественно представив то уникальное служение России и ее будущему, которое осуществлял скромный библиотекарь, пророк и первопроходец будущего. Встреча с Борисом Евсеевым начнется в 20-00.
Взрослая программа Библионочи завершится творческой встречей с тележурналистом, шеф-редактором телеканала «Культура» Владимиром Александровым, создателем популярнейших телевизионных программ «Akademia», «Романтика романса» и «Достояние республики», которая в 2004 году стала лауреатом российской национальной телевизионной премии «Тэффи». Он расскажет о своих телепроектах, посвященных деятелям российской истории и науки, и представит фильм «Парадокс Грибоедова» — об известном российском драматурге и дипломате, служившем России на двух этих поприщах. Начало в 21-00.
Детская программа Библионочи пройдет в рамках выставки фотографа-аквалангиста Кирилла Леднева «Глубокое погружение». Она стартует в 18-00. Юные зрители увидят, как память об истории человечества хранится в глубинах океана среди богатейшей флоры и фауны подводного мира. Через интерактивную программу и игру пройдет тема бережного отношения к живому миру и будущему планеты.
На все мероприятия программы вход свободный.
Адрес: ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).
Контакты: +7 (905) 758-43-54