Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 апреля 2024 г.

«И я иду, раскинув руки…»

В библиотеке имени Фурцевой встретились поэты и прозаики

1 апреля 2024

Последние выходные марта отмечены весенним парадом секций Московского отделения Союза литераторов России (МОЛ СЛ РФ). Встреча состоялась в библиотеке имени Е.А. Фурцевой, одной из самых крупных в районе Хамовники. В доме на Фрунзенской набережной, где она расположена, проживали Маленков, Каганович и другие известные советские государственные деятели. На гостей взирали с портретов не только сама Министр культуры СССР, но и Ван Клиберн, Святослав Рихтер, космонавт Береговой.

Зал, где встретились поэты и прозаики, был украшен картинами, создававшими настроение, на весь экран монитора красовалось фото пушистого кота, внимательно читающего альманах «Словесность», выпускаемый СЛ РФ. Во время рассказа о Союзе гости увидели только что вышедшую миниатюрную книгу Народного артиста России Ильи Резника в формате газеты «МОЛ», подержали в руках заявление Юрия Мамлеева о приёме в Союз.

Ведущая Наталья Рожкова предоставила слово кандидату филологических наук Анне Горностаевой, председателю секцию прозы. Выступление перешло в небольшую дискуссию, в нём, в частности, говорилось о коммуникативных ценностях, которые находят своё проявление в менталитете народа, образе жизни, поведении, языке. Например, для англичан важнейшая коммуникативная ценность – прайвеси (зона личной автономии). Для русских это не столь важно, поэтому даже такого термина в нашем языке нет. А для нас важна, наоборот, соборность – это общность, коллективизм, единство, в том числе единство с Богом. Эти ценности находят отражение в языке, в пословицах, поговорках, в правилах речевого этикета.

Секцию «Клуб имени Джерри Рубина» представил 20-летний Илья Склярский, запомнились его строки:

так много старых пиджаков на мне,

и я иду, раскинув руки,

и в рукава влетают всяки штуки

как птицы галки и сороки…

Художественные работы лауреата премии Фазиля Искандера Владимира Делба, демонстрировавшиеся на экране, очень похожи на его прозу и стихи, они наполнены живыми, яркими красками и любовью к родному краю, как из зёрнышек граната, сложены из мгновений бытия. «Моя Родина – Москва, и моя Родина – Абхазия», – отметил писатель.

Авторы секции «СОУЛ» были знакомы многим, присутствующим в зале, по постоянным публикациям в «Литературной газете».

На этот раз ее посланцами стали Елена Евстигнеева с рассказами и лирическими стихотворениями, Сергей Сидоров и молодой, но уже известный автор Елена Пальванова, произведения которой с интересом воспринимаются в подростковой аудитории, а современным тинейджерам понравиться непросто. Афоризм Сергея Сидорова «Много будешь знать – не дадут состариться» был даже использован сценаристами в одном из криминальных телесериалов.

Звучала гитара и пронзительные баллады Даниила Емченко (секция «Агора»), а Наталья Рожкова познакомила собравшихся с произведениями Александра Карпова, поэта, переводчика, музыканта, художника из породы «Митьков». В 2002 году, он, талантливый, красивый, в 31 год погиб во время теракта на «Норд-Осте, о нём часто вспоминалось в дни после недавнего потрясшей весь мир трагедии в «Крокус-сити». Творчество Карпова доказывает, что в жизни, как в фильме Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии», рядом ходят беда и радость, об этом – его миниатюры, прочитанные Рожковой. Решили послушать Александра, не готовясь специально, зашли в интернет, и совершенно случайно открылась песня про интеллектуальную мышь, живущую в библиотеке, прочитавшую все книги и питающую слабость к Серебряному веку…

Участники, гости и ведущая поздравили со вступлением в Союз известную писательницу Галину Куликову, автора детективов и романтических историй, а также выпускницу Литературного института Екатерину Ивушкину, погрузившую зрителей в атмосферу Петровской эпохи.

Елизавета ТЕРПИЛОВСКАЯ

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»
12.09.2026

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

Евстигнеева Елизавета Литрезерв Глаза ноября
12.09.2026

Эссе Елизаветы Евстигнеевой

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube