Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 14 октября 2022 г.
Новости Позиция Политика

Карагайцы всей страны, объединяйтесь!

О том, как люди решили развивать свои родные места, не надеясь на власть предержащих.

14 октября 2022
Одним из мест Карагайского района, где активно началась работа с развитием сообществ, стало древнее, очень красивое село Нердва на северо-востоке района.

В Нердве начала развиваться команда (ядро сообщества), в которой основную роль взяли на себя женщины старшего поколения, осознавшие, что надо что-то менять в жизни села. Инициативу поддерживают Проневич Галина Викторовна, Рачёва Людмила Александровна, Стельмах Татьяна Поликарповна, Одинцова Ирина Александровна, Коняева Ирина Николаевна.

OBxSEP6gW4c.jpgПроектом, вокруг которого развернулась эта деятельность, стал замечательный семейный музей в деревне Старый Посад, созданный учителем Нердвинской школы Л.В.Вяткиной. Она собрала уникальную коллекцию старинных экспонатов.

Старый Посад издавна считался одним из центров производства валенок и необычной обуви, которую тут называли «коты». И в музее собрано немало артефактов этих производств, которые Любовь Васильевна разместила в доме своих родителей в Старом Посаде.

xNs4sOdH6rY.jpgПеред участниками проекта встал вопрос: «Как дальше развивать этот музей? Как сделать так, чтобы он работал на интересы всего населения Нердвы?» Ведь нужно составить представление о том, как дальше будет развиваться поселение, какие другие проекты здесь возможны, кто их будет делать… И вот в Нердвинской библиотеке собралось почти 20 человек, чтобы искать ответы на эти вопросы. На встречу приехали представители районной команды, люди из других деревень района. Ответы искали, играя в своеобразную игру, составляя карту будущего поселения. Кое-что набросали, хотя выяснили и то, что работа с новыми идеями дается непросто.

AAmMxx2gAVk.jpgОбсуждали недолго, около часа, А дальше большинство участников отправились в Старый Посад, чтобы, засучив рукава, поработать. Часть людей занялись облагораживанием территории рядом с деревенским клубом, посадили аллею лиственниц и лип. Приехавшие сотрудники районного музея давали свои советы по экспозиции.

А еще несколько мужчин строили веранду рядом с домом, в котором расположен музей, – место для организации новой выставки.

udCHb9X6D7Y.jpgПросто удивительно, как быстро могут появляться результаты, когда работает команда! Вот одно фото, на котором самое начало стройки. А вот уже основная конструкция веранды (стойки и система стропил) построены. Можно покрывать железом крышу, вставлять окна. Потом надо будет еще настелить пол, — весной там будет помещение под новую выставку или мастер-класс.

Веселая и шумная работа в старопосадском музее вызвала интерес местных старожилов, которые с надеждой отмечали: «Молодцы, что делаете все это. Так вот глядишь – деревенька и впрямь возрождаться начнет…»

sugI8r9lldI.jpgУчастники команды в Нердве понимают: теперь одна из самых главных задач – это привлечение новых сил. Есть люди в самой Нердве, которых надо втянуть в эту деятельность. Но еще нужно привлечь к работе команды всех тех людей, которые, закончив школу в Нердве (и других деревнях района), разъехались по стране.

ENgZAoEjloU.jpgЛюбовь Васильевна Вяткина (кандидат наук., учитель информатики, партнер Европейской Юридической Службы) обратилась к ним с такими словами: «Дорогие наши земляки, наши бывшие ученики, уехавшие из района. Нам очень нужна ваша помощь. Дайте о себе знать, присоединяйтесь к нашей команде. Это сейчас можно делать удаленно. Нам нужны новые идеи, проекты, советы. Нужно вместе придумать, как дальше развивать Нердву и Карагайский район в целом. У нас в селе создана команда, которая будет поддерживать связи с уроженцами. Присоединяйтесь!»

Глеб ТЮРИН

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Наш Гумилёв.140»
14.06.2026

Стартовал творческий конкурс по мотивам произведений Гуми...

перец в теплице Формирование перца: как не превратить куст в дремучий зелёный веник
13.06.2026

И как правильно подвязывать перец

Валерий Тарасенко Санкционное
13.06.2026

Пародия Евгения Минина

Тиражи и объёмы
13.06.2026

Минцифры России опубликовало доклад о книжном рынке за 20...

Успеть до 10 августа
13.06.2026

Стартовал прием заявок на премию имени Н. Г. Чернышевског...

Меня любили ангелы и дети
13.06.2026

Поэзия Коми

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.06.2026

«Наш Гумилёв.140»

Стартовал творческий конкурс по мотивам произведений Гуми...

13.06.2026

Тиражи и объёмы

Минцифры России опубликовало доклад о книжном рынке за 20...

13.06.2026

Успеть до 10 августа

Стартовал прием заявок на премию имени Н. Г. Чернышевског...

13.06.2026

Важная часть жизни

Определили победителей юбилейного сезона «Живой классики»...

12.06.2026

Они «любили» Пушкина

В Париже судят банду «книжных воришек» иностранного проис...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS