Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 14 октября 2022 г.
Позиция

Карагайцы всей страны, объединяйтесь!

О том, как люди решили развивать свои родные места, не надеясь на власть предержащих.

14 октября 2022

Одним из мест Карагайского района, где активно началась работа с развитием сообществ, стало древнее, очень красивое село Нердва на северо-востоке района.

В Нердве начала развиваться команда (ядро сообщества), в которой основную роль взяли на себя женщины старшего поколения, осознавшие, что надо что-то менять в жизни села. Инициативу поддерживают Проневич Галина Викторовна, Рачёва Людмила Александровна, Стельмах Татьяна Поликарповна, Одинцова Ирина Александровна, Коняева Ирина Николаевна.

OBxSEP6gW4c.jpgПроектом, вокруг которого развернулась эта деятельность, стал замечательный семейный музей в деревне Старый Посад, созданный учителем Нердвинской школы Л.В.Вяткиной. Она собрала уникальную коллекцию старинных экспонатов.

Старый Посад издавна считался одним из центров производства валенок и необычной обуви, которую тут называли «коты». И в музее собрано немало артефактов этих производств, которые Любовь Васильевна разместила в доме своих родителей в Старом Посаде.

xNs4sOdH6rY.jpgПеред участниками проекта встал вопрос: «Как дальше развивать этот музей? Как сделать так, чтобы он работал на интересы всего населения Нердвы?» Ведь нужно составить представление о том, как дальше будет развиваться поселение, какие другие проекты здесь возможны, кто их будет делать… И вот в Нердвинской библиотеке собралось почти 20 человек, чтобы искать ответы на эти вопросы. На встречу приехали представители районной команды, люди из других деревень района. Ответы искали, играя в своеобразную игру, составляя карту будущего поселения. Кое-что набросали, хотя выяснили и то, что работа с новыми идеями дается непросто.

AAmMxx2gAVk.jpgОбсуждали недолго, около часа, А дальше большинство участников отправились в Старый Посад, чтобы, засучив рукава, поработать. Часть людей занялись облагораживанием территории рядом с деревенским клубом, посадили аллею лиственниц и лип. Приехавшие сотрудники районного музея давали свои советы по экспозиции.

А еще несколько мужчин строили веранду рядом с домом, в котором расположен музей, – место для организации новой выставки.

udCHb9X6D7Y.jpgПросто удивительно, как быстро могут появляться результаты, когда работает команда! Вот одно фото, на котором самое начало стройки. А вот уже основная конструкция веранды (стойки и система стропил) построены. Можно покрывать железом крышу, вставлять окна. Потом надо будет еще настелить пол, - весной там будет помещение под новую выставку или мастер-класс.

Веселая и шумная работа в старопосадском музее вызвала интерес местных старожилов, которые с надеждой отмечали: «Молодцы, что делаете все это. Так вот глядишь – деревенька и впрямь возрождаться начнет...»

sugI8r9lldI.jpgУчастники команды в Нердве понимают: теперь одна из самых главных задач – это привлечение новых сил. Есть люди в самой Нердве, которых надо втянуть в эту деятельность. Но еще нужно привлечь к работе команды всех тех людей, которые, закончив школу в Нердве (и других деревнях района), разъехались по стране.

ENgZAoEjloU.jpgЛюбовь Васильевна Вяткина (кандидат наук., учитель информатики, партнер Европейской Юридической Службы) обратилась к ним с такими словами: «Дорогие наши земляки, наши бывшие ученики, уехавшие из района. Нам очень нужна ваша помощь. Дайте о себе знать, присоединяйтесь к нашей команде. Это сейчас можно делать удаленно. Нам нужны новые идеи, проекты, советы. Нужно вместе придумать, как дальше развивать Нердву и Карагайский район в целом. У нас в селе создана команда, которая будет поддерживать связи с уроженцами. Присоединяйтесь!»


Глеб ТЮРИН


Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Зараза нацизма

    10.04.2025
  • Сорокалетье взяв за середину

    04.04.2025
  • Какая миграционная политика нужна России?

    29.11.2024
  • Свобода и «свобода»

    25.09.2024
  • «В Игоревом Путивле выгорела трава...»

    08.08.2024
  • Чума XXI века

    397 голосов
  • Гамлет с калошей в руке

    380 голосов
  • Извлеките демократию из кавычек!

    287 голосов
  • Достигая невозможного

    217 голосов
  • В защиту Игоря Волгина

    202 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS