Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 марта 2018 г.

Конкурс «Живая классика» прошел на Крайнем Севере

В марте по всей России проходят районные туры самого масштабного литературного конкурса для школьников

07 марта 2018
Марина Пешкова

В марте по всей России проходят районные туры самого масштабного литературного конкурса для школьников. Ребята 10 – 17 лет сражаются за право выступить в региональном финале и получить возможность отправиться в «Артек», где соберутся самые талантливые чтецы России.

Юные норильчане на особом счету. Благодаря фонду «Живая классика» и компании «Норникель» они два месяца бесплатно обучались актерскому мастерству у ведущих педагогов московских вузов.

«За это время многие поверили в себя и раскрыли те таланты, о которых даже не подозревали, – рассказывает педагог Школы актерского мастерства Тарас Белоусов. – Каждому я старался помочь – советовал, как справиться со страхом перед выступлением на сцене, какой отрывок лучше выбрать».

Семиклассник Кирилл Миронов как раз долго не мог определиться с книгой для участия в конкурсе. «Мне очень хотелось рассказать что-то смешное, повеселить, поднять настроение зрителям и жюри. Рассказ Горина «Ежик» посоветовал как раз Тарас на занятиях в Школе актерского мастерства, – делится Кирилл. – Когда решали, кто с чем будет выступать, я показал Тарасу один из рассказов Зощенко. Ему понравилось, как я читаю юмористические вещи, и он принес мне книжку Горина и предложил прочесть именно «Ежика». Мне настолько понравился этот рассказ, что я поменял планы, решил выступить с ним! И именно это произведение принесло победу!»

В конкурсе сразились 18 юных чтецов, которые в феврале одержали победу в своих районах. Специально для них перед городским туром Тарас Белоусов провел дополнительные занятия в начале марта. Он выслушал каждого ребенка, дал рекомендации по выступлению и ответил на все вопросы. «Многие ребята старались дополнительно что-то изобразить на сцене: прыгали, махали руками. Но Тарас сказал: «Остановитесь и дайте нам на вас посмотреть!» Он хотел, чтобы каждый из нас изображал героя внутренне, а не внешне», – рассказывает десятиклассница Полина Зелина.

Кирилл Миронов из гимназии №48 (Г.Г. Горин, «Ежик»), Данис Муратов из школы №31 (С. Куцко, «Волки») и Дмитрий Еременко из гимназии №1 (В. Ионов, «Объятие Родины»), минуя региональный тур, отправятся в «Артек». Еще три победителя поедут в Красноярск, где поборются с другими ребятами за право представлять Красноярский край на Всероссийском финале. В число победителей вошли: Лада Гребенюк из школы №28 (Ю. Олеша), Полина Зелина из гимназии №4 (Э. Войнич, «Овод») и Анна Галимьянова из школы №13 (Н. Тэффи, «Дураки»).

«Когда стали вызывать на сцену участников после всех выступлений, я думал, что вызовут только шесть – трех, кто сразу поедет в «Артек» и трех, кто поедет соревноваться дальше, – рассказывает пятиклассник Дмитрий Еременко. – Начали вызывать, я загибал пальцы, но моего имени не было… Вот уже седьмой, восьмой… И тогда я понял, что вызывают просто всех, а победителей в конце. Моё имя назвали самым последним! Радости не было предела, до сих пор поверить не могу!»

В 2018 году конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель».

Михаил Демьянов, Директор Департамента общественных связей Заполярного филиала компании «Норникель»: «Поддерживая этот проект, наша компания создает условия для раскрытия творческого потенциала детей, которые живут в Норильске. Конкурс «Живая классика», безусловно, яркий и уникальный литературный проект, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и других стран. Уникальность этого проекта не только в его масштабности, но и в объедении усилий трех социальных институтов, а именно - школы, библиотеки и театра - в становлении личности ребенка. Этот конкурс проводится в Норильске не в первый раз, но только в этом году была создана Школа актерского мастерства, своеобразный театральный инкубатор, где школьники могли избавиться от страха сцены, психологических зажимов, раскрыть свои таланты, научиться пропускать через себя литературный текст и интересно подать его. В этом году в мае в Артеке соберутся более 500 человек, победителей конкурса чтецов «Живая классика», из разных стран мира. Безусловно, для наших ребят это будут незабываемые впечатления и заслуженная награда».


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS