Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 16 мая 2022 г.

Лучший художник среди литераторов

На сайте астраханского Дома-музея В.Хлебникова открылась выставка живописных работ Владимира Алейникова.

16 мая 2022

На сайте астраханского Дома-музея В.Хлебникова открылась виртуальная выставка живописных работ известного поэта, прозаика, переводчика и художника, основателя легендарного СМОГа Владимира Алейникова.

На сайте астраханского Дома-музея В.Хлебникова открылась виртуальная выставка живописных работ известного поэта, прозаика, переводчика и художника, основателя легендарного СМОГа Владимира Алейникова (Коктебель-Москва).

Владимир Алейников родился в 1946 году в Перми, вырос на Украине, в Кривом Роге. В 1973 году окончил Московский государственный университет, отделение истории и теории искусства. Стихи и прозу начал писать в школьные годы, занимался музыкой, живописью и графикой. Первые публикации стихов в украинских газетах состоялись в 1962 году. Но первые книги стихов вышли только четверть века спустя, в 1987 году. Алейников много рисовал на протяжении 30 лет, начал в 60-е годы. Принимал участие в «квартирных выставках». В 2004-2020 годах состоялись персональные художественные выставки в городах России и Украины.

На выставке представлены работы в разных жанрах: портреты поэта Леонида Губанова и художника Игоря Ворошилова, пейзажи «Гора и деревья» и «Трамвай», абстракции «Закат в южном городе» и «Городские мотивы», натюрморты «Ирисы» и «Тюльпаны»… Об Алейникове давно и совсем не случайно говорят, что он – лучший художник среди литераторов и лучший поэт среди художников. Доктор искусствоведения Михаил Соколов о творчестве Владимира Алейникова написал: «Стихи нашего мастера давно уже, не первое десятилетие воспринимаются как классика современной русской поэзии, что же касается Алейникова-художника, то он, напротив, всё ещё пребывает незнакомой или, точнее, полузнакомой величиной. Однако то увлечённое внимание и понимание, которыми вроде бы уже плотно и надёжно окружены его стихи, совершенно необходимы и в данном случае. Ведь оба вида творчества сопряжены тут настолько органично, что друг друга непрерывно отражают и поясняют, достигая иной раз идеальной взаимозеркальности».

Работы Алейникова разбросаны по всему миру. Для него рисовать и писать – внутренняя потребность. Непосредственность и романтизм родили образы таинственные и экспрессивные. В них есть притягательность и энергия. Этот мир, своеобразный и поэтичный, искусствовед Василий Ракитин именует изопоэзией Владимира Алейникова.

Владимир Дмитриевич Алейников – член Союза писателей Москвы, Союза писателей XXI века, ПЕН-клуба, редколлегии журналов «Стрелец», «Крещатик», «Перформанс», Поэт года (2009), Человек года (2010). Награжден двумя медалями и орденом, лауреат премии Андрея Белого, Международной Отметины имени Давида Бурлюка, Бунинской премии. Его книги вошли в лонг-листы премий Букера, «Большая книга» и Бунинской премии.

Юрий ТАТАРЕНКО


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

23.01.2026

«Евгений Онегин» в Татьянин день

В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...

23.01.2026

«Нехорошая квартира» ждет посетителей

Откроется выставка об анимационном фильме «Булгаковъ»...

23.01.2026

Весна идёт — весне дорогу

Фестиваль «Московская Масленица в Пекине» с 19 по 22 февр...

23.01.2026

100-летие Объединения современных архитекторов

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева работает выставка «Ко...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS