Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 15 марта 2025 г.

Между тремя дверями и тремя окнами

15 марта 2025

Музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку "1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное", приуроченную к 250-летию празднования завершения победоносной войны с турками и заключения Кючук-Кайнарджийского мира.

Заключённый 10 (21) июля 1774 года в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи мирный договор между Российской и Османской империями закрепил победы, одержанные русской армией в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. С этого момента начинается постепенное ослабление Османской империи и одновременно с этим возрастание влияния России на Балканском полуострове.

Для проведения масштабных праздничных мероприятий в ознаменование этой важной победы Екатерина II выбрала Москву.

Старые московские дворцы к 1775 году пришли в упадок, и уже не могли принять императрицу, поэтому в кратчайшие сроки по проекту Матвея Казакова был построен деревянный Пречистенский дворец. Посетителей выставки ждут увлекательные истории о не сохранившихся императорских дворцах и дворянских особняках, о которых сегодня редко вспоминают.

Наталья Шашкова, директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева: «Великая история страны складывается из множества повседневных событий. Каждый день триумфального пребывания императрицы Екатерины II в Москве находился в центре внимания ее подданных и иностранных правительств, но в то же время был и частью её личной истории. Рассказ об архитектурной среде и бытовых подробностях не только делает далекое прошлое живым и близким, но и способствуют более глубокому его пониманию. Мы предлагаем нашим зрителям совершить путешествие в Москву 1775 года. Увидеть каким был город, в каких пространствах проводились официальные торжества и протекала частная жизнь Екатерины II и ее приближённых. Впечатляющие экспонаты из 15 музейных и архивных собраний, эффектный театрализованный дизайн и многочисленные цитаты из записок императрицы, её переписки, официальных документов позволят посетителям выставки погрузиться в атмосферу придворной жизни и московского быта XVIII века, посмотреть на Москву и происходящие события глазами Екатерины II и её современников».

Татьяна Дудина, заведующая отделом хранения архитектурно-графических фондов XVIII-XIX веков, куратор выставки: "Нашим посетителям мы представляем канувшую в Лету Москву эпохи барокко, хотя речь идёт о более позднем времени – 1770-х годах. Тогда начал складываться стиль классицизм, но старые вкусы и привычки держались ещё долго даже при царском дворе". Например, из Гатчинсого музей представлены чертежи сложно сконструированных столов, подписанные Растрелли. Подобные барочные столы были построены для банкета в тронном зале нового Пречистенского дворца. Но не смотря на пышное убранство, дворец был не очень пригоден для жилья, и императрице не понравился: было холодно, слишком много дверей, "сижу в кабинете между тремя дверями и тремя окнами" писала она барону Ф. Гримму.

На выставке много таких интересных деталей, рассказывающих о повседневной жизни Екатерины II на фоне архитектурного облика Москвы XVIII века. Выставка будет работать до 13 июля .


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Премьера Дата Книга Интервью Утрата Новости Театральная площадь ЛГ рейтинг Классики Поэзия Коми Эпоха и лица Анонс Юбилей Балет
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS