Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 28 ноября 2024 г.

Миры, о которых хочется мечтать

Состоится пресс-конференция, посвященная учреждению литпремии в области фантастики

28 ноября 2024

2 декабря 2024 г. в 15:00 в Москве в Президентском зале пресс-центра «РИА-новости» по адресу Зубовский бульвар, д. 4 состоится пресс-конференция, посвященная учреждению Международной литературной премии в области научной фантастики «История Будущего».

Учредителем Премии выступил Фонд содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» под эгидой государственной корпорации «РОСАТОМ».

В рамках мероприятия исполняющий обязанности директора департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Тимонов презентует Премию «История Будущего» и расскажет о грядущем 80-летнем юбилее атомной отрасли, стратегических целях Росатома в области будущего.

Генеральный директор Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» Елена Мироненко представит цели и проекты Фонда Атом и расскажет о Премии «История Будущего», как о мосте между прошлым и будущим.

Председатель жюри премии «История Будущего» Андрей Геласимов обозначит важность «новой литературы» и образования писательской молодежи. Член жюри Премии Алексей Семихатов — советский и российский физик и математик, популяризатор науки, ведущий телепрограмм, научный куратор Политехнического музея выступит на тему актуальности жанра фантастики как для науки, так и для воспитания нового поколения. А ответственный секретарь Оргкомитета Премии, критик, исследователь фантастики, соучредитель литературной премии «Новые горизонты» Сергей Шикарев расскажет об уникальности новой премии и о том, как осуществить разворот российской фантастики к будущему.

Задачами Премии являются популяризация в стране жанра научной фантастики и современных достижений науки и техники, в также укрепление международных связей и обмен опытом среди представителей научно-фантастического мира.


Прием заявок стартует в феврале 2025 года. На конкурс принимаются работы, ранее нигде не публиковавшиеся. Они будут оцениваться в 3-х номинациях:

- «Лучший рассказ»,

- «Лучший рассказ для детей и подростков»

- «Лучший рассказ на иностранном языке».


Для участия в мероприятии необходима аккредитация. Просьба уведомить об участии в мероприятии вашего СМИ представителя организатора мероприятия Ренату Гарифуллину по телефону +79267421756 и в Telegram @renkamayak.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS