Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 15 января 2021 г.
Позиция

Музей Белинского будет жить

Как публикации в «Литературной России» и «Литературной газете» поспособствовали ремонту исторического здания.

15 января 2021

Конечно, новогодние праздники преподносят сюрпризы, а точнее творят чудеса. Недавно стало известно, что губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев впервые за все годы своего правления регионом, наконец-то посетил Государственный музей-усадьбу В.Г.Белинского.

Иван Александрович ознакомился с экспозицией в мемориальном доме семьи Белинских и осмотрел объекты музейного комплекса – дом купца Ф.И.Антюшина и здание бывшего Чембарского уездного училища, куда в 1824 году приезжал император Александр I, а затем, уже в 1836 году Чембар посетил император Николай I.

Много литературных и политических деятелей жили некоторое время в Чембаре. Ну, а сам неистовый Виссарион посещал свои родные места последний раз в 1830 году.

Глава региона поручил сделать капитальный ремонт этих строений: «Начать работы нужно в этом году. Надо реконструировать объект, и тогда он станет вызывать повышенный интерес, люди сюда поедут», – распорядился губернатор.

Прошло почти 50 лет с той поры, когда в музее-усадьбе уже нужно было начинать делать ремонт, и стоит отметить тех людей, которые радели за музей-усадьбу Белинского многие годы. Назову одного человека, который за небольшой период его участия в моей жизни, изменил ее кардинально. Он стал мне и другом, и учителем, и я с гордостью продолжаю его дело. Человека этого знают и помнят многие: 7 января 2020 года перестало биться сердце Вячеслава Викторовича Нефедова.

И вот, через год после его кончины, уже 2021 году, приходит весть о том, что в музее будет произведен масштабный ремонт.

Два года назад я решил, что широкое оповещение общественности о бедственном положении этого культурного объекта может возыметь действие. В мае 2018 года в газете «Литературная Россия» вышла моя статья «Музей Белинского второй сорт? – Вас это устраивает?». Спустя два года уже в «Литературной газете» был опубликован мой материал с бунтующим названием – в духе, полагаю, самого Виссариона Белинского – «России нужны не проповеди».

И в итоге это сработало! Публикации в уважаемых культурологических изданиях свое дело сделали.

Напомню, что 2021 год – это год 210-летия со дня рождения В.Г.Белинского. Остается верить и надеяться, что когда комплекс будет полностью готов, мы сможем пригласить на открытие главредов «Литературной России» и «Литературной газеты» Вячеслава Огрызко и Максима Замшева соответственно. Будем ждать вместе, дорогие литераторы, когда Государственный музей-усадьба В.Г.Белинского распахнет для нас свои двери, но уже в новом виде.

 

Антон ХРУЛЕВ, журналист, сотрудник Фонда содействия развитию русской культуры

 

Фото: Объедение литературно-мемориальных музеев Пензенской области


Тэги: Литературная газета Пенза Литературная Россия Публикации
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Это моя Земля. Поморье»

    11.11.2022
  • На страже закона

    19.10.2022
  • Мы в Telegram

    26.09.2022
  • Максим Замшев в Бункере

    06.09.2022
  • «Буханка» для Донбасса»

    30.08.2022
  • Мы в Telegram

    235 голосов
  • Отписка по закону

    130 голосов
  • Максиму Замшеву – 50!

    113 голосов
  • Порочная ностальгия

    106 голосов
  • Максим Замшев в Бункере

    103 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS