Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 25 октября 2025 г.

Мы на Gitex Global 2025

Московские компании показали свои разработки на международной выставке

25 октября 2025

Московская делегация приняла участие в международной выставке в сфере технологий, искусственного интеллекта и стартапов Gitex Global 2025. Она прошла с 13 по 17 октября в Дубае (ОАЭ). Головным организатором участия в выставке выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Делегацию возглавил министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин.

Стенд Москвы привлек внимание множества гостей выставки. Интерактивная мультимедийная экспозиция рассказывала о ключевых достижениях города. Посетителям продемонстрировали несколько перспективных цифровых проектов, которые реализует Правительство Москвы (Департамент информационных технологий города Москвы, Департамент градостроительной политики города Москвы). Один из них — цифровой двойник Москвы. Это виртуальная копия столицы, на которую нанесены аналитические слои — панорамы улиц, характеристики зданий и коммуникаций, актуальная пространственная информация и другие данные. Они позволяют принимать управленческие решения в области строительства и благоустройства. Например, искусственный интеллект может сгенерировать оптимальные варианты развития территорий исходя из заданных параметров. Кроме того, экспозиция Москвы рассказывала о других инновационных цифровых решениях в области градостроительства и центре искусственного интеллекта.

На стенде также представили технологическую платформу Mos.Tech. Она используется для разработки ПО, обслуживания информационных систем и обеспечения кибербезопасности. Посетители могли протестировать ноутбуки с операционной системой «МосТех.ОС» и пакет московских сервисов, который включает текстовый редактор, программу для видеоконференций, мессенджер, электронную почту. Цифровые продукты адаптированы под запросы жителей города. В линейке также представлены интерактивные панели и моноблоки. Более 120 тысяч устройств уже используется в разнообразных московских организациях и ведомствах.

Еще один значимый проект — платформа Mos.Hub. С ее помощью специалисты создают программное обеспечение. Платформа охватывает все этапы — планирование, работа с документацией и кодом, запуск продукты. Сейчас сервис используют более 26 тысяч человек.

Перенестись в российскую столицу и почувствовать ее теплую атмосферу гостям помогли виртуальные прогулки. Например, 3D-версия ВДНХ воспроизводила живописные места и известные павильоны. А проект «Полет над Москвой» открыл зрителям захватывающие виды основных столичных достопримечательностей — Красной площади, Лужников, Воронцовского парка, МГТУ им. Баумана.

Со-экспонентами стенда Правительства Москвы выступили ООО «ВижнЛабс» и АО «Рублёво-Архангельское». ООО «ВижнЛабс» занимается созданием решений в области распознавания лиц и объектов. На выставке компания продемонстировала систему распознавания лиц, которая позволяет определять по изображению пол и возраст, может с высокой точностью определять факт совершеннолетия. Алгоритмы распознавания лиц используются для обеспечения прохода в общественных местах, оплаты проезда на транспорте, поиска лиц, находящихся в розыске, и других сферах. Кроме того, компания представила технологию защиты биометрических систем Liveness. Она помогает отличить живого человека от подделок: фотографий, видео или реалистичных 3D-масок. Технология используется, чтобы защитить пользователя от мошенников, которые пытаются выдать себя за другого человека для получения доступа к его личным данным, при платежных операциях и так далее.

АО «Рублёво-Архангельское» показала на выставке проект «СберСити». Это многофункциональный жилой и деловой район, строящийся в одном из самых экологически чистых мест на западе Москвы. Планируемая площадь района составит 461 га. В «СберСити» будут проживать более 65 тысяч человек, а работать – свыше 70 тысяч. Весь комплекс завершат к 2032 году. Концепция квартала основана на создании рабочих мест вблизи от дома, комфортных зон отдыха, дружественной для пешеходов и велосипедистов среды, транспортной доступности, осознанного потребления энергоресурсов.

На полях выставки прошли переговоры с зарубежными партнерами. Руководитель ДВМС провел встречи с главой Муниципалитета Дубая Марваном Ахмедом бин Галитом, с руководителем Департамента информационных технологий эмирата Абу-Даби Весамом Лутой, а также с Президентом Агентства технологического развития Сан-Паулу (Бразилия) Франциско Форбсом.

Участие в одной из крупнейших отраслевых выставок позволило представить высокотехнологичные достижения Москвы и передовые разработки столичных предпринимателей. Мероприятие способствовало укреплению имиджа столицы РФ как центра высоких технологий и помогло найти новые возможности для расширения международного партнёрства.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Театр Премьера Дата Книга Интервью Событие Утрата Новости Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии Классики Эпоха и лица
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS