Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 сентября 2021 г.

Накануне 800-летия Святого князя

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» наградила лауреатов.

7 сентября 2021

2 сентября, накануне празднования в Санкт-Петербурге 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского, в городе на Неве в 16-й раз состоялось вручение престижной награды в области литературы и музейного дела – Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Премия отмечает лучшие книги и музейные проекты о героях российской истории. За годы ее существования в конкурсе приняли участие более 3000 литературных произведений и 600 мемориальных проектов. В 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, победители конкурса были объявлены заочно. Но сейчас учредители премии АО «Талион» и Союз писателей России, приняли решение воздать должное лауреатам и провести торжественную церемонию награждения, по традиции, в Петербурге. Всего отмечено наградой 18 авторов и творческих коллективов.

Премия «Александр Невский» уникальная: в России практически нет подобных конкурсов в области исторической литературы и музейных мемориальных проектов. «В положении о нашей премии четко указаны ее цели и задачи – оценивать и хранить память об истории Отечества и его героях, чтобы делать должные выводы», – подчеркнул во время торжественной церемонии награждения лауреатов учредитель премии, генеральный директор АО «Талион» Александр Ебралидзе. Он отметил, что все участники конкурса, давая оценку прошлому, помогают разобраться в настоящем, подталкивают к размышлениям и действиям.

Его поддержал председатель Союза писателей России Николай Иванов. «Премия «Александр Невский» указывает вектор развития нашему обществу. В реалиях сегодняшнего дня остались лишь те культурные инициативы, которые четко осознают цели и задачи, имеют свой стержень. Наша премия – это не частный случай, говоря образно, мы расставляем верстовые столбы, на которые нужно ориентироваться во имя духовной безопасности Отечества», – утверждает Иванов.

Прошлый год был ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта всегда актуальная тема была широко представлена в обоих конкурсах и среди победителей. Так, первой премии в литературном конкурсе удостоен книжный проект в шести томах «Война в биографиях», вышедший в издательстве «Молодая Гвардия». Среди авторов шеститомника – известные историки, писатели, общественные деятели. А первое место среди музейных проектов занял музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) за создание Всенародного исторического депозитария «Лица Победы», уникального музейного проекта, объединяющего семейные военные архивы жителей всей России.

Ознакомиться с полным списком лауреатов можно на сайте премии «Александр Невский».

Победители, занявшие первые три места в музейном и литературном конкурсах, награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского и денежными призами. Обладатели специальных премий награждены дипломами и денежными премиями.

Тэги: Николай Иванов Петербург
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

21.01.2026

Любовные письма Высоцкого

Переписка барда и актера с Мариной Влади досталась Росарх...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Владимир КонкинЛитпремии80летиеКерчьМордовияПавел БасинскийКомиВалерий КазаковВиктор АстафьевКанта ИбрагимовЛитературный музейАндрей РубановСоюзное государствоВадим СтепанцовЭлита
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS