Перейти к содержанию
  Вторник 26 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Новости    22 апреля 2020 г.
Премия

О юных лицеистах замолвили слово

Апрельский номер журнала «Юность» решили посвятить премии «Лицей» им. А.Пушкина.
22 апреля 2020

Четвертый номер «Юности» за 2020 год составили новые, нигде не публиковавшиеся тексты лауреатов и финалистов премии разных лет.

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина заглядывает в завтрашнюю большую литературу. Этот номер «Юности» вышел, когда уже завершен прием заявок на четвертый ее сезон, и скоро станут известны имена финалистов – а затем и победителей. «Юность», возникшая 65 лет назад как журнал, печатающий «литературу молодых о молодых», остается верна своим традициям.

Читая свежие произведения «лицеистов», мы можем увидеть, чем они живут сегодня, как меняется их авторская манера, что попадает в их писательский фокус.

В номер вошли рассказы Игоря Белодеда, Анаит Григорян, Сергея Кубрина, Константина Куприянова, Никиты Немцева, Сергея Носачева, Марии Мокеевой, Булата Ханова, Людмилы Прохоровой и Алены Ракитиной; пьеса Серафимы Орловой; поэзия Евгении Джен Барановой, Григория Медведева, Василия Нацентова и Анны Ревякиной.

Из предисловия заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева: «Эти произведения очень разные, порой противоречивые, но однозначно талантливые, яркие и очень живые. Как, впрочем,и тексты, появляющиеся в последнее время в «Юности».Дорога молодой литературе открыта, а нам остается только наблюдать, как она на наших глазах взрослеет и набирает силу».

Главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов: «Юность» изначально была придумана для появления и проявления новых лиц. И сейчас это в значительной степени журнал совсем молодых авторов. Сложение усилий с премией «Лицей» оказалось удачным. Апрельский номер полон, на мой взгляд, ярких, интересных, художественно смелых и очень разнообразных текстов «лицеистов» со всей страны. Которые, надеюсь, продолжат у нас печататься».

Генеральный директор литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина Георгий Урушадзе: «Такого с нами еще не было. За 4 года существования премии лауреаты «Лицея» оказывались в финале «Большой книги», печатались в толстых журналах, публиковались в лучших издательствах, представляли российскую литературу на международных книжных ярмарках. Но чтоб целый номер был посвящен «лицеистам» – такое с нами впервые. Думаю, читатели «Юности» разделят нашу радость за новое поколение отечественной словесности».

 

Лицей Журнал Юность
30
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Граница между мирами

04.08.2023

Сквозь бездны преград

14.07.2023

Лаконизм и переосмысление

23.03.2023

Зерна человечности в лодке осени

28.11.2022

Гражданское противостояние

05.10.2022

Юбилей «Литературного Иерусалима»

74 голосов

Вода тебя простит

42 голосов

Страсти по Пушкину

34 голосов

Чья идея победит?

34 голосов

Перерастёт и прорастёт

27 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты