Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 11 августа 2025 г.

Память о сапёре

Потомков бойца, погибшего при разминировании могилы А.С. Пушкина, принимали в «Михайловском»

11 августа 2025

Потомков Ивана Ярцева — бойца, погибшего в июле 1944 года при разминировании могилы А.С. Пушкина в Святогорском монастыре, принимали 9 и 10 августа в Государственном музее-заповеднике «Михайловское». Как сообщили нашему изданию в службе информации музея, в Пушкиногорье приехали внучки солдата Ольга и Наталья со своими детьми и внуками из Москвы и Каширы Московской области — всего 13 человек. Свой визит в они объяснили просто: «Свою историю, свои корни надо знать», — рассказали в «Михайловском».

Сотрудники музея-заповедника проводили потомков героя к братскому захоронению в посёлке Пушкинские Горы, где гости возложили венок к могиле своего деда, прадеда и прапрадеда, и в Святогорский Свято-Успенский монастырь, где у лестницы, ведущей к храму и к некрополю Ганнибалов и Пушкиных, размещена мемориальная доска с высеченными на ней именами погибших сапёров, в том числе — и с именем И.В. Ярцева. Напомним, что этот памятный знак в июле 2014 года, в канун 70-летия освобождения Пушкиногорского района от немецко-фашистских захватчиков был установлен московским Советом ветеранов инженерных войск совместно с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».

В ходе встречи с директором Пушкинского Заповедника Георгием Василевичем потомки И.В. Ярцева передали в музей несколько документов, а именно копию свидетельства о браке Ивана Васильевича Ярцева и Анны Кузьминичны Поминовой, копию свидетельства о рождении их единственного сына Владимира, а также поэтический сборник «Вишневые сады», автор которого — Ольга Корчагина, внучка Ивана Ярцева, рассказали в музее.

В «Михайловском» для гостей организовали большую экскурсионную программу, подробно познакомив их с музеем-заповедником, в историю которого навечно вписано имя их предка, Ивана Ярцева. «Вне сомнения, этот день для каждого из потомков нашего героя станет особой вехой в его жизни», — подытожили в Пушкинском Заповеднике.

Лидия ТОКАРЕВА

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Премьера Дата Книга Интервью Утрата Новости Театральная площадь ЛГ рейтинг Очевидец Поэзия Коми Эпоха и лица Музейное дело Анонс Юбилей
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS