В Государственной Третьяковской галерее при поддержке Группы компаний «СНС» завершена реставрация знаменитой картины Василия Верещагина «Торжествуют» (1872) из Туркестанской серии. Проведение восстановительных работ является одним из этапов последовательной реставрации произведений Василия Васильевича Верещагина (1842-1904) из залов постоянной экспозиции, сообщает сайт Третьяковки.
Картина «Торжествуют» – большеформатное полотно, созданное в Мюнхене в 1871–1873 годах, является частью цикла «Варвары», посвященного военным событиям в Туркестане. Туркестанский цикл впервые был показан в 1873 году на первой персональной выставке живописца в Лондоне, через год – в Петербурге и Москве. После экспонирования этой серии о Верещагине заговорила вся Европа и Россия. Автор поставил условие о неделимости обширного цикла, которое смог выполнить только П.М. Третьяков. Он приобрел целиком Туркестанскую серию за 92 тысячи серебром при финансовой поддержке своего брата С.М. Третьякова в 1874 году, построив для нее специально отдельный зал в галерее.
Реставрационные работы картины «Торжествуют» проводились с начала февраля до конца марта 2025 года специалистами Галереи под руководством А.И. Голубейко, заведующего отделом реставрации масляной живописи XVIII – начала XX века.
Основной задачей стало устранение загрязнений и утоньшение пожелтевшего лака, искажавших авторскую колористику. Для минимизации воздействия на живопись использовались гелиевые составы растворителей, а процесс сопровождался постоянным мониторингом в ультрафиолетовых лучах. В результате удалось восстановить светотеневые соотношения и укрепить холст. Картина была натянута на планшетный подрамник для защиты от вибраций и покрыта новым лаковым слоем.
После реставрации картина вернулась на свое историческое место в зал Василия Верещагина № 27 в постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.