Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 19 августа 2022 г.

Под открытым небом

В подмосковной Загорянке состоялся Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова.

19 августа 2022

В подмосковной Загорянке состоялся Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова. 

В одиннадцатый раз сюда съезжаются любители стихов и песен не только из Подмосковья (жители Фрязино и Малаховки, Монина и Королева, Щелкова и Реутова, Одинцова и Новых Горок, дер. Васильевское и Лобни, Краснознаменска), но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Кишинева, а также из других стран – Аргентины и Израиля, Испании и Сербии. Здесь звучат песни и стихи на испанском, английском, грузинском, итальянском, французском, украинском языках. 

Больше ста зрителей и сорока исполнителей объединил Фестиваль на этот раз, несмотря на нехарактерный для августовской поры зной. Выступления длились больше пяти часов – гости праздника разъезжались, когда совсем стемнело. Всех воодушевил таинственный дар поэта Анатолия Ветрова: его стихи оптимистичны, просты, искренни, глубоки и ложатся нА сердце и юным, и зрелым, и искушенным ценителям, и тем, кто впервые соприкоснулся со стихами, на которые нельзя не откликнуться душой. 

Интересен возраст участников фестиваля – от 3 до 88 лет. Среди выступающих – не только люди искусства, но и математики, физики, культурологи и археологи - учёные разных направлений. Разнообразны жанры выступлений – от стихов и песен до клипов, философских размышлений, научных сообщений и предложений об организации в Загорянке культурного заказника, музея, литературного урочища. 

Особенностью Ветровского фестиваля является не только то, что он уже десять лет проходит под открытым небом (причем погода всегда благоприятствует), но и то, что микрофон переходит от маститых мастеров искусств, заслуженных деятелей культуры, – к тем, кто искренне любит русскую поэзию и песню или только начинает свой творческий путь. 

Среди полюбившихся публике выступающих – Заслуженная артистка России Тамара Селенева, поэты Олег Осетров и Станислав Шилов, создатель и руководитель уникального культурного явления – «Мотохора», экс-артист Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, композитор и певец Георгий Угрехелидзе, Заслуженный работник культуры Московской области певица Елена Лазуткина, популярная ведущая шахматного бард-клуба и певица Ирина Комарова, барды Олег Самсонов и Станислав Пак, Вадим Михедов и Юрий Лысенко, знаменитый переводчик русской поэзии для всего испаноязычного мира – Эдуардо Попок, израильская певица Рина БриллиАнт, солистка Президентского оркестра Екатерина Черноусова...

 

Татьяна ШЕХАНОВА 

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS