Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 15 февраля 2024 г.

Поэты: общий сбор!

В начале марта в Москве состоится грандиозное собрание литературного сообщества

15 февраля 2024

Можно ли собрать вместе поэтов, издателей, редакторов крупных журналов, литературных критиков и любителей высокого слога? Устроить им мастер-классы и лекции, круглый стол и концерты, перезнакомить всех и никого не обидеть? Да, если это делает Александрийский форум.

1-3 марта в Москве в библиотеке имени Пушкина на Елоховском проезде состоится грандиозное собрание литературного сообщества столицы. В залах старинного особняка встретятся представители Союзов Писателей, издательств, «толстых» журналов, литературных порталов, объединений и сообществ дабы презентовать себя и полюбоваться на коллег по цеху. Подобных собраний в Москве не случалось последние двадцать лет – перед публикой выступят представители «классики» и авангарда, рок-барды и верлибристы, патриоты и лирики, молодые и зрелые авторы. Среди участников - представители разных поколений, разных городов и даже разных стран – ожидаются гости из Белоруссии. Всех их объединяет одно – бескорыстная и искренняя любовь к русской поэзии.

Учредителем и автором идеи Александрийского форума стал Союз Литераторов России. Среди участников и соорганизаторов проекта: Издательство СТиХИ, Фестиваль авторской песни «Покровский собор», продюсерский центр ВСЕМПОЭЗИИ, Филатов Фест, «Интернациональный Союз писателей», альманах «Плавучий мост», музыкальный фестиваль «Книжные дети», журнал «Дети Ра» и многие другие.

Посетителей Форума ждут интерактивы и квиз, мастер-классы и лекции, литературные, музыкальные и театральные выступления, дефиле костюмов 19 века и японских кимоно, презентации книжных серий, фестивалей и конкурсов. Насыщенная программа не даст заскучать.

Гостям Форума предоставят возможность ознакомиться с актуальными тенденциями и ведущими событиями московского литературного сообщества, с новинками поэзии, культурологии и истории, послушать популярных современных авторов и декламаторов. А также – заявиться на фестивали и конкурсы, предложить свои рукописи издательствам и журналам, приобрести книги, курсы и учебные пособия, пообщаться «вживую» с представителями литобъединений, мэтрами и организаторами. И заявить о себе – гости Александрийского Форума получат возможность презентовать свои книги.

Ключевым событием Форума станет эпичная слэмовая битва Юниоров против Триариев – стихотворцы до 35 лет против стихотворцев старше 35. Считается, что на 36м году все возможности для литературной карьеры исчерпываются и у поэтов, не успевших заявить о себе, не остается шансов. Участники битвы проверят этот тезис на практике – кто кого перечитает.

Завершит Форум масштабный гала-концерт с участием ведущих поэтов Москвы, на котором состоится награждение победителей конкурса лучших презентаций поэтических проектов и издательств.

Оргкомитет Форума: Николай Калиниченко, Ника Батхен, Юлия Коньшина, Евгений Харитонов, Галина Березина, Стефания Данилова.

Вход на все мероприятия Форума свободный. Для презентации своих книг и участия в мастер-классах следует заявиться заранее.

Хочется надеяться, что такое масштабное событие даст всходы и весенняя поэтическая жизнь Москвы закипит. И обычай сходиться в круг у поэтов приобретет иное, конструктивное наполнение!

Вероника БАТХАН

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS