Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 мая 2020 г.

Прилепин призывает обратиться к классике

Известный писатель призвал читать всех трех Толстых, Катаева и Газданова.

07 мая 2020

Акция «Скорая культурная помощь» осуществляется в рамках проекта «Добровольцы культуры» Общероссийского Народного Фронта (руководитель проекта – писатель, публицист, общественный деятель Захар Прилепин). По замыслу организаторов, задача акции – помочь соотечественникам пережить нелегкий период самоизоляции, повысить интеллектуальный уровень и сохранить психологический тонус.

«Скорая культурная помощь» официально стартовала 6 мая, материалы доступны в You Tube-канале Захара Прилепина https://www.youtube.com/results?search_query=скорая+культурная+помощь


Сам Прилепин говорит: 

«Во вневирусные времена, когда затевался разговор о книгах, люди говорили и сложно их подозревать в лукавстве, что читать некогда, ну некогда совсем, поскольку работа, дети, собаки, кошки, прогулки, закупки, сад, огород. И тут волею судеб нам предоставили эту возможность, и грех будет ей не воспользоваться. И не только ради собственно личного интеллектуального уровня, а ради наших детей, ради, того, чтобы правильно воспринимать разнообразные события вокруг нас происходящие. Не всегда для этого лучшим помощником является интернет или разнообразные сети с известными блогерами. Художественная литература – явление, которое так или иначе живет долго и организует интеллектуальные высоты любого общества, любого народа. И в этом смысле самое простое было бы перечитать классику и самый простой совет обратиться вновь к именам Льва Николаевича Толстого, Алексея Николаевича Толстого, Алексея Константиновича Толстого и наконец выучить разницу между всеми перечисленными крупнейшими писателями России, но я все-таки назову несколько тем и авторов, которые мне кажутся особенно важны и близки в наши смутные дни. Это люди, которые писали о Великой Отечественной войне, о гражданской войне, о смутных эпохах. И когда мы будем смотреть на вещи, описанные в «Хождениях по мукам» Алексея Толстого или в повести великолепной «Уже написан Вертер» Валентина Катаева или в романе «Вечер у Клэр» Гайто Газданова мы возьмемся, как мне кажется, иначе оценивать трагедийность нашего времени нашей эпохи. Потому что сравнение с нашими предками, с теми муками и трагедиями, через которые они прошли, для психологического баланса окажется куда более важным, чем просмотр очередного ток-шоу, где опять накрутят нашу нервную систему до взвизгивания…»

 

Партнером акции выступает ЛитРес – крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ, ассортимент которого насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках. По промокоду CULTUREHELP действует 20% скидка на все книги, рекомендованные спикерами «Скорой культурной помощи». Промокод действует в течение двух дней после активации.

Тэги: ЛитРес ПРилепин ОНФ
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Электронная буква» от «ЛитРес»

    18.09.2021
  • Без волшебства – никуда

    09.09.2021
  • «Традиция» близится

    28.07.2021
  • Прилепин, «Бледный» и другие…

    23.05.2021
  • Министерство обороны наградило Прилепина

    29.03.2021
  • Министерство обороны наградило Прилепина

    51 голосов
  • Лимонов просит «убрать» Навального, Прилепина и Удальцова

    18 голосов
  • «Концертмейстер» получил «Прозу года»

    7 голосов
  • Прилепин открыл градозащитную мастерскую

    7 голосов
  • «Концертмейстер» – это хит

    7 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS