Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 мая 2020 г.

Прилепин призывает обратиться к классике

Известный писатель призвал читать всех трех Толстых, Катаева и Газданова.

7 мая 2020

Акция «Скорая культурная помощь» осуществляется в рамках проекта «Добровольцы культуры» Общероссийского Народного Фронта (руководитель проекта – писатель, публицист, общественный деятель Захар Прилепин). По замыслу организаторов, задача акции – помочь соотечественникам пережить нелегкий период самоизоляции, повысить интеллектуальный уровень и сохранить психологический тонус.

«Скорая культурная помощь» официально стартовала 6 мая, материалы доступны в You Tube-канале Захара Прилепина https://www.youtube.com/results?search_query=скорая+культурная+помощь

Сам Прилепин говорит:

«Во вневирусные времена, когда затевался разговор о книгах, люди говорили и сложно их подозревать в лукавстве, что читать некогда, ну некогда совсем, поскольку работа, дети, собаки, кошки, прогулки, закупки, сад, огород. И тут волею судеб нам предоставили эту возможность, и грех будет ей не воспользоваться. И не только ради собственно личного интеллектуального уровня, а ради наших детей, ради, того, чтобы правильно воспринимать разнообразные события вокруг нас происходящие. Не всегда для этого лучшим помощником является интернет или разнообразные сети с известными блогерами. Художественная литература – явление, которое так или иначе живет долго и организует интеллектуальные высоты любого общества, любого народа. И в этом смысле самое простое было бы перечитать классику и самый простой совет обратиться вновь к именам Льва Николаевича Толстого, Алексея Николаевича Толстого, Алексея Константиновича Толстого и наконец выучить разницу между всеми перечисленными крупнейшими писателями России, но я все-таки назову несколько тем и авторов, которые мне кажутся особенно важны и близки в наши смутные дни. Это люди, которые писали о Великой Отечественной войне, о гражданской войне, о смутных эпохах. И когда мы будем смотреть на вещи, описанные в «Хождениях по мукам» Алексея Толстого или в повести великолепной «Уже написан Вертер» Валентина Катаева или в романе «Вечер у Клэр» Гайто Газданова мы возьмемся, как мне кажется, иначе оценивать трагедийность нашего времени нашей эпохи. Потому что сравнение с нашими предками, с теми муками и трагедиями, через которые они прошли, для психологического баланса окажется куда более важным, чем просмотр очередного ток-шоу, где опять накрутят нашу нервную систему до взвизгивания…»

Партнером акции выступает ЛитРес – крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ, ассортимент которого насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках. По промокоду CULTUREHELP действует 20% скидка на все книги, рекомендованные спикерами «Скорой культурной помощи». Промокод действует в течение двух дней после активации.

Тэги: ЛитРес ПРилепин
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Евгений Леонов в спектакле Театра им. Маяковского «Дети Ванюшина». Премьера – 10 июня 1969 года Великий комик
02.09.2026

Весёлая внешность Евгения Леонова скрывала целые пласты ж...

Торжественный парад под звуки духового оркестра Дом для будущих следователей
02.09.2026

В Петергофе открылся кадетский корпус Следственного комит...

Диалог сквозь текст
02.09.2026

IX Международный конгресс переводчиков художественной лит...

Шибалок (Евгений Леонов) в «Донской повести» Гений Павлович
02.09.2026

Век великого русского артиста Евгения Леонова

От поэзии до научной фантастики
02.09.2026

Китай – почётный гость на 39-й ММКЯ

Переписка о невозвратном
02.09.2026

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.09.2026

Переписка о невозвратном

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

02.09.2026

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

02.09.2026

От алеутов до якутов

Масштабная выставка открылась в Приморской картинной гале...

01.09.2026

За Достоевского – медаль Пушкина

Путин наградил южнокорейскую переводчицу русской классики...

01.09.2026

Поют школьники России

Финал Всероссийского фестиваля школьных хоров пройдёт в К...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube