Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 апреля 2024 г.

«Приют, сияньем муз одетый»

Из фондов «Михайловского» в Ставрополь прибыло более 160 музейных предметов

8 апреля 2024
Старинная дамская сумочка (конец XVIII — начало XIX века). Из фондов музея-заповедника «Михайловское».

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» открыл большую фондовую выставку в Ставрополе, в Государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Новый проект называется «Приют, сияньем муз одетый» — по строке из «…путешествия Онегина» (XVIII глава романа в стихах «Евгений Онегин»). Экспозиция рассказывает о Тригорском — об имении, ставшем для ссыльного Пушкина почти родным, и о населяющих его людях, с такой любовью и сердечностью принявших поэта в свой круг. В «Михайловском» убеждены, что посетители экспозиции узнают много нового для себя не только о жизни и творчестве Пушкина в 1824—1826 годах, но и о дворянском быте в XIX столетии, каким он складывался в небогатых деревенских усадьбах. Кроме того, выставка позволяет проследить, как отдельные строфы знаменитого романа в стихах «рифмуются» с псковскими тригорскими реалиями, и в очередной раз убедиться, насколько точным было слово поэта.

Новая экспозиция очень велика. Из фондов «Михайловского» в Ставрополь прибыло более 160 музейных предметов. Это, в первую очередь, 22 живописные и 20 графических работ, созданных художниками разных творческих школ и, что даже более важно — разных поколений, в период от 1949 до 2017 года. Среди предметов повседневного обихода конца XVIII — XIX века — шитые шёлком и бисером дамские сумочки и кошельки, мужские бумажники, бальные башмачки, броши, флаконы из-под духов, подсвечники и много-многое другое. Вместе с произведениями декоративно-прикладного искусства от пушкинских времён до наших дней этот «вещный ряд» включает в себя 95 образцов.

Ещё одна составляющая михайловской выставки — редкие книги, среди которых, например, есть рукописный альбом с записями от 1829 до 1842 года. Помимо посвящений его владельцу, сделанных в рифму и прозой, на страницах книжицы в зелёном сафьянном переплёте находим списки стихов Пушкина, Бенедиктова, Давыдова, Татищева и других авторов той эпохи. Другой рукописный альбом с акварелями и карандашными рисунками между записей, и вовсе датирован 1817 годом. Представлены на выставке книги и альманахи, увидевшие свет при жизни Пушкина и ранее, в конце XVIII столетия. Среди них — издания сочинений Шиллера, которого читал Александр Сергеевич, или Ричардсона, столь популярные среди современниц поэта и, как следствие — у героинь его «Евгения Онегина».

В «Михайловском» напомнили, что, несмотря на немалое расстояние, отделяющее Пушкиногорский район Псковской области от Ставропольского края, нынешний проект — не первая столь значительная по своим размерам и ценности экспонатов выставка Пушкинского Заповедника в музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Так, например, в августе 2015 года здесь была развёрнута экспозиция «Дорогами Пушкина», на которой было представлено без малого восемьдесят произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондовых коллекций Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

В Пушкинском Заповеднике уточнили, что новая выставка подготовлена к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и к 200-летию его приезда в псковское родовое имение в так называемую северную ссылку. «Приют, сияньем муз одетый» будет доступен жителям и гостям Северного Кавказа вплоть до 13 июня. Таким образом его смогут увидеть и те, кто придёт праздновать юбилейный день рождения поэта в ставропольский музей.

Лидия ТОКАРЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

От ткани до космоса. Авангардистки дизайна Не просто каталог
27.09.2026

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

Более 90 событий
27.09.2026

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

Ахмедова Маленькие дела в большом доме
27.09.2026

Рассказ Марины Ахмедовой

Освобождение Керчи 11 апреля 1944 года в ходе Крымской наступательной операции. Выступление фронтовой концертной бригады перед бойцами батальона морской пехоты Искусство под грохот пушек
27.09.2026

Знаменитые артисты тоже стали участниками фронтовых конце...

Цветаевская осень
27.09.2026

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

Валентина Ляпина, Денис Васильев, Маруся Климова и Олег Савостюк. Фото: Любовь Шеметова Герои   альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями
26.09.2026

В московском книжном магазине РЕСПУБЛИКА  состоялась встр...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.09.2026

Не просто каталог

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

27.09.2026

Более 90 событий

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

27.09.2026

Цветаевская осень

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

26.09.2026

Объединенные культуры – общие ценности

Российский этнографический музей и «Ассамблея народов Рос...

26.09.2026

Русский с китайцем – братья навек

Эрмитаж и Сычуаньский музей (КНР) подписали меморандум о ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube