90 картин Ильи Репина из собрания Третьяковской галереи и Русского музея отправились на выставку Национальный музей Китая. Международный выставочный проект «Илья Репин» в Пекине станет одним из завершающих событий программы перекрёстных годов культуры России и Китая 2024–2025 годов. Выставка будет работать с 22 июля по 11 января 2026 года, сообщает радио «Орфей».
Как рассказала главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова, в Китай отправилась существенная часть работ из постоянной экспозиции музея. Китайские зрители смогут увидеть такие знаковые работы Репина как «Не ждали», «Крестный ход в Курской губернии», «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре», «Бурлаки, идущие вброд», эскиз «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и другие. Это будет самая масштабная выставка русского художника за рубежом, объединяющая коллекции двух ведущих российских художественных институций — Третьяковской галереи и Русского музея.
Пока в Китае будет проходить выставка, в залах Третьяковской галереи останется отреставрированная картина «Иван Грозный» и то, что связано с возвращением этого шедевра, также картина «Приём волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве», а кроме того, пространство будет наполнено портретами, которые давно не показывали посетителям.