Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 27 февраля 2020 г.

«Сибогни» в феврале

Вышел февральский номер популярного литературного журнала.

27 февраля 2020
В разделе прозы февральского номера «Сибирских огней» публикуется продолжение романа Геннадия Прашкевича (Новосибирск) «Гуманная педагогика» – в котором автор «сочиняет» белый Омск, советский Сахалин и русский Харбин ровно так же, как «древний грек» из Южно-Сахалинска, школьный завхоз Платон Фирстов сочиняет «Тимея». С меньшей непосредственностью, но с большей тревогой «сочиняет» тоску по старой деревне и «любовь к отеческим гробам» Наталья Короткова в повести «Трава на обочине». Завершает рубрику рассказ Валерия Морозова (Ногинск, Московская область) «Ямская гармонь».

Поэзия в номере представлена подборками Светланы Кековой (Саратов), Александра Францева (Архангельск), Евгения Артюхова (Москва) и Михаила Рантовича (Новосибирск).



В нехудожественной части публикуется статья заведующей сектором сохранности фондов Отдела основного книгохранения Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светланы Гавриленко «Девяносто книжных лет», рассказывающая об основании библиотеки, проблемах реставрационной работы и планах на будущее. Александр Федоров с очерком «Взгляд за миллион лет до нашей эры» продолжает серию материалов, посвященных 100-летию новосибирского краеведческого музея, – на этот раз речь идет о палеонтологической коллекции НГКМ. Далее следует интервью с начальников Управления Росгвардии по Новосибирской области Василием Шушаковым. Закрывает раздел критическая статья Яны Сафроновой (Долгопрудный, Московская область) «Алкоголь, коты и немцы: маленькие итоги «Большой книги».

В «Картинной галерее» Евгения Шадрина-Шестакова рассказывает о своих земляках и коллегах, молодых новосибирских художниках Нурлане Тайирове, Янине Болдыревой, Зосе Леутиной, Сергее Беспамятных и Евгении Зарембо.

Читать номер на сайте «СО»: http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/zhurnal/no02-fevral-2020

Тэги: Журнал Сибирские огни Спецформат
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.01.2026

Орган звучит в Ярославле

Международный фестиваль открылся в Ярославской филармонии...

29.01.2026

Памяти Даниила Гранина

В петербургском Политехе откроют зал писателя

29.01.2026

Читай, пока молодой

Завершен Всероссийский конкурс осмысленного чтения «Разум...

29.01.2026

Снимается «Молодинская битва»

Стартовали съемки полнометражного художественного фильма ...

29.01.2026

Как звучит зима?

В Луганске прошло открытие выставки, организованной Детск...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS