Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 05 февраля 2020 г.

«Сибогни» раздали награды

Литературный журнал «Сибирские огни» вручил премии за 2019 год.

05 февраля 2020

Журнал «Сибирские огни» вручил литературные премии за 2019 гог. Награды получили авторы из Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Церемония прошла в театральном зале Новосибирского художественного музея. В номинации «Проза» были награждены Кристина Высоцкая (Тюмень) за повесть «Кровная свора» и Анастасия Разумова (Березники Пермского края) за повесть «Кто стерег коней ночью…» Интересно, что обе писательницы, несмотря на молодость, свободно владеют историческим материалом – К.Высоцкая описала жизнь нескольких поколений сибирской семьи, а А.Разумова рассказала о жизни ингушей, депортированных в 1944 г. в Казахстан. Обладателями поэтической премии стали очень разные авторы – Александр Францев (Архангельск) и Мария Теплякова (Суздаль). А.Францев сообщил, что получил свою первую литературную премию. В его стихотворной подборке «В пригороде темном» доминируют своеобразный поэтический реализм и суровые отчетливые ритмы. А стихи М.Тепляковой («У сердца твоего такое имя») отличают напевность и красочные образы природы. Мария – не просто поэт, она известный в Суздале мастер звонарного дела. Возможно, именно поэтому такую роль в ее поэзии играет музыка стиха. В номинации «Публицистика и критика» победителями стали новосибирцы Павел Куравский и Лариса Подистова. Нужно заметить, что оба автора больше известны как поэты. Темами текстов П.Куравского в 2019 году стали летопись русского Харбина («Китеж-град Ларисы Кравченко») и конфликт вокруг дома рок-легенды Янки Дягилевой («Дом преткновения»). А Л.Подистова награждена за цикл очерков о Сибирском хоре, раскрывающий интересную и непростую историю известного коллектива. В этом году у премии появилась новая номинация – «За журнальными полями». Награда досталась новосибирскому литератору и журналисту Юрию Татаренко за цикл интервью с российскими писателями. Героями Юрия в прошлом году стали самые разные авторы – от кузбасского поэта Д.Мурзина до известного критика и прозаика П.Басинского. Премия литературно-художественного журнала «Сибирские огни» учреждена в 2015 году. В нынешнем году этой премии исполнилось пять лет, и за время ее существования были поощрены более 30 талантливых авторов, многие из которых сегодня достойно представляют современную российскую литературу. Премия 2019 года организована при деятельной поддержке МУП «Новосибирский Горводоканал» (директор Юрий Похил), бизнес-группы «NORDАЗИЯ» (председатель Совета директоров Дмитрий Андреев), депутатов Совета депутатов г. Новосибирска Игоря Кудина и Сергея Бондаренко и Министерства культуры Новосибирской области.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS