Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 16 июня 2022 г.

«Сны о Фудзи»

Центр восточной литературы и Творческий союз художников японской живописи суми-э приглашают на выставку, посвященную природному символу Японии.

16 июня 2022
Центр восточной литературы предлагает окунуться в атмосферу «Тридцати шести видов Фудзи» и изучить историю японской живописи и гравюры, обратиться к образу Фудзи в японской книге. В собрании ЦВЛ хранятся и старопечатные японские ксилографы, и современные альбомы японского искусства: во многих можно встретить узнаваемый силуэт священного вулкана. Кроме того, посетители могут узнать сказки, легенды и поверья, связанные с Фудзи. Книжная часть выставки перекликается с художественной: члены Творческого союза художников японской живописи суми-э предоставили на выставку картины с изображением священной горы Фудзисан.

15 июня в 18:30 — Лекция «Японский шаманизм: путь в невидимый мир»
Лекция посвящена шаманским практикам в Азии и за её пределами, а также о тому, чем занимаются шаманы и куда они путешествуют во время камлания. Слушатели узнают, что такое микоизм, как прорицали японские мико и как подобные практики связаны с сюгэндо — религией поклонения горам и возвышенностям в Японии.
Лектор — Нина Воронина, японист-культуролог и антрополог религии, выпускница Института стран Азии и Африки МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова и Университета Васэда, Япония (WasedaUniversity). Читает авторские лекции на культурных платформах «Синхронизация», Eastorium и других.
Регистрация по ссылке: https://leninka.timepad.ru/event/2064195/

17 и 24 июня 17:30 — Мастер-классы по японской живописи суми-э
Суми-э — монохромная живопись. Она зародилась в Китае на рубеже нашей эры. Начальный этап становления японской монохромной живописи относится к середине XIII века, с тех пор она прошла свой путь развития, обретя собственный национальный характер и формы выражения.
Мастер-класс проведёт Алла Соловьёва, куратор выставки «Сны о Фудзи», член правления Творческого союза художников японской живописи суми-э.
Регистрация на мастер-классы: https://leninka.timepad.ru/event/2064279/

25 июня в 15:00 — Лекция и фотовыставка «Японский мегаполис: тонкое искусство урбанистики»
Токио — самый большой и развитый город мира со своим уникальным характером. На лекции и фотовыставке расскажут и покажут, как это проявляется в городских пейзажах Токио и что делает его таким многосторонним.
Лектор — Зарина Абачева, бизнес-аналитик международного венчурного фонда, созданного при участии японского конгломерата SBI Holdings, выпускница ИСАА МГУ и университета Хитоцубаси (Япония).
Регистрация на лекцию и фотовыставку: https://leninka.timepad.ru/event/2068121/

Тэги: Выставка Япония
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Мировая премьера балета «Игрок»: послевкусие и разговор на троих
21.09.2026
Маразмиады обо всём на свете
21.09.2026
«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Анатолий Королев ЦИМЦУМ
21.09.2026

В этом году   Анатолию Королеву исполнилось бы 80 лет (19...

Золото Русского Севера
21.09.2026

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

21.09.2026

«Голоса из классной комнаты»

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube