С 28 апреля по 11 мая на Чистопрудном бульваре можно будет увидеть фотографии из собрания Музея Победы, которые покажут, как жила Москва в годы Великой Отечественной войны. И работы фотокорреспондентов медиахолдинга «Москва Медиа» о современном облике столицы.
С первых дней Великой Отечественной войны Москва стала не только политическим, историческим, промышленным и культурным, но и военным центром страны. Формировались дивизии народного ополчения, небо патрулировали истребители, для защиты от фашистских бомбардировщиков над городом запускались дирижабли, школьники помогали в госпиталях, дежурили на крышах домов, тушили «зажигалки». Эти и многие другие моменты героической истории столицы отражены в архивных снимках Музея Москвы.
За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в период Великой Отечественной войны Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».
Сегодня Москва подает пример всей России. Столица в последние десятилетия стремительно меняется: внедряются цифровые технологии, развивается разветвленная многоуровневая транспортная система, открываются поликлиники и больницы нового формата, используется беспилотный транспорт. То, что для большинства городов мира еще остается будущим, для Москвы уже стало настоящим, зафиксированным в работах фотокорреспондентов медиахолдинга «Москва Медиа».
Фотовыставка «Москва: сохраняя память, создавая будущее» – это возможность не только увидеть, как изменился город, но и почувствовать связь времен и поколений.