Перейти к содержанию
  Пятница 29 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Новости    30 июля 2019 г.
Позиция

Совдепия, которую мы потеряли

О занимательном процессе сдачи стеклотары вспоминает Юрий РЯБИНИН.
30 июля 2019

Где-то к середине перестройки бабушка начала собирать бутылки. Прежде она этим никогда не занималась. Совестилась. Но открыв для себя однажды, что прибавки к пенсии не компенсируют роста цен, стала не проходить мимо, – все-таки какая ни на есть, а статья. Впрочем, кто не собирал тогда! – и поважнее моей бабушки особы не гнушались!

Тогда же в обиход вошло выражение – семейный подряд. В соответствии с этой доктриной я не остался безучастным и по-семейному подрядился помогать бабушке – наловчился вынимать пробки из бутылок. Бутылки бабушка приносила, как правило, с пробками внутри. И вот как я стал действовать. Прежде всего, требуется сложить вдвое веревку, и образовавшуюся петельку просунуть в горлышко. Бутылку надо перевернуть горлышком вниз так, чтобы пробка насколько возможно провалилась в воронку. А затем аккуратно подтянуть веревку, поймать пробку в петельку и уже вытянуть ее наружу. Я потом так поднаторел в этом мастерстве, что пробки у меня вылетали с хлопком, будто шаманское починалось.

Накопив как-то в очередной раз партию этой ценной тары, бабушка попросила меня отнести ее в приемный пункт. Я не стал отнекиваться, как иногда случалось, – настроение, наверное, было отменным в тот день! – схватил набитую бутылками плетеную сетку и побежал на соседнюю улицу.

Ближайший к нам приемный пункт находился на Хавской улице, вблизи с известным москвичам ломбардом-холодильником. Это был древний вросший досками в землю крашеный сарай с надписью над зарешеченным окном «Приемный пункт стеклотары».

Когда я вышел к цели, передо мной предстала диковинная картина: шагах в десяти-пятнадцати от сарая после давешнего дождя разлилась и стояла приличная лужа, в луже плавала стеклотара, а вокруг сгрудились люди и, как мне показалось вначале, мыли ее в воде.

Но мне-то ничего мыть не надо! – самодовольно подумал я, – уж бабушка не отправит меня на важное задание с некондицией какой!

Характерной своей походкой Юла Бриннера прохожу мимо лужи и встаю в очередь к приемному окошку. Передо мной не более трех-четырех человек. Ну, это не очередь по прежним-то нашим меркам! Спрашиваю последнего, как полагается: вы последний? – хотя это и без того очевидно. Но уж так принято. Последний оглядывается, мельком смотрит мне в глаза, потом – на мою сетку с бутылками. И вместо ответа с усмешкой кивает на прикрепленную на окно сарая бумажку.

А на бумажке – официальное распоряжение: бутылки с наклеенными на них этикетками не принимаются! только без этикеток!

У меня же все бутылки с этикетками! – не знала бабушка еще о таком новшестве, не позаботилась заблаговременно дома удалить наклейки, размочив их под струей воды из крана. Я не успел и рта открыть, чтобы выразить свое недоумение, как уже кто-то с бережка дружески пригласил неискушенного новичка присоединяться, – места-де хватит, садись, брат, в кружок. Так вот почему, оказывается, люди сгрудились вокруг лужи! – они этикетки там отмачивали!

Я поплелся на зов. Разумеется, уже не походкой лихого ковбоя. И примостился у кромки воды вместе с прочими. Мне даже в голову тогда не пришло, что, может быть, это занятие не этичное, не достойное, не к лицу студенту в ту пору университета! Нет, – пошел покорно и занял свое место у лужи, – все же полощут бутылки в мутной водице, – значит, такой порядок теперь; значит, так решено кем-то отныне. Положено нам! Что уж тут рассуждать – достойно ли? к лицу ли?

И у лужи ни один человек отнюдь не выказывал недовольства, никто не роптал. Все относились к происходящему с пониманием, оптимистично: надо, значит надо! сделаем! Делов-то… Сидят этак у водоема люди на корточках едва не в центре столицы – переговариваются, шутят, смеются, – размокшую бумагу со стекла соскребают. Просто-таки отрадная пасторальная картина…

Раньше этикетки как-то легко отклеивались: едва, бывало, намокнет бумага, глядишь – и отстала. Управился скоро и я. Ловко так все вышло у меня, споро. Хоть и в первый раз.

Бутылки бабушкины были приняты без малейших возражений. Правила-то соблюдены! – все честь по чести, – без этикеток посуда. Согласно распоряжению свыше.

Юрий РЯБИНИН

Прием
271
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Направления движения

30.08.2023

Совсем по Оруэллу

11.07.2023

Право на жизнь

11.06.2023

Поэт, гражданин, доброволец

27.11.2022

Не взяли на войну

19.11.2022

Чума XXI века

397 голосов

Гамлет с калошей в руке

380 голосов

Извлеките демократию из кавычек!

287 голосов

Достигая невозможного

217 голосов

В защиту Игоря Волгина

202 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты