Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 28 июня 2020 г.
Проза Позиция

«У совков будет истерика»

Всеволод НЕПОГОДИН размышляет о прозе Юрия НАГИБИНА.

28 июня 2020

Прозаик и публицист В.Непогодин размышляет о прозе Ю.Нагибина:


На волне интереса к Юрию Нагибину, связанному с его столетним юбилеем, добрался и я до его творчества. Если повесть «Моя золотая теща» будет экранизирована, то у совков будет истерика похлеще чем от фильмов «Похороны Сталина» и «Праздник». Расскажу вкратце суть произведения: 1944 год, молодой журналист женится на дочке директора стратегического предприятия. Пока солдаты на фронте воюют впроголодь номенклатурная семья тыловых крыс жирует, питаясь из кремлёвского распределителя. Жена директора получает бесплатно американский секонд-хенд, а потом его продает на рынке. Директор открыто живет на две семьи и без стеснения ходит к любовнице в соседний дом. Дочь директора имеет ребенка от первого брака. Директор выгнал первого зятя из дома потому, что он переспал с женой директора. Устав от двуличия директора, его жена совращает и второго зятя. Причем делает это прямо на скамейке на Тверском бульваре. Пока простолюдины гибнут в окопах, советская элита утопает в разврате, пьянстве и аморальности. Тесть не спит с тещей и поэтому она спит с зятьями. Вся гниль советского общества вывернута наружу. Произведение основано на реальных событиях – Нагибин был женат на дочери директора завода имени Лихачева. «Дневник» – настоящий памятник советскому лицемерному двуличию. Человек всю жизнь был вынужден писать одно, а на самом деле думал другое. Нагибин написал предисловие к «Дневнику» и дал разрешение на его публикацию всего за две недели до смерти. «Дневник» и «Моя золотая теща» – нокаутирующий удар по всем ностальгирующим совкам. Отличный язык, увлекательная манера повествования, запредельная исповедальность и открытость. Европейская проза о мучениях в затхлом, безвоздушном пространстве смрадного совка. Обязательно прочтите!

Всеволод НЕПОГОДИН


Тэги: СССР
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Солнце свободы 80 лет спустя

    27.12.2023
  • СССР – не РИ

    04.09.2022
  • Как это было. Прощаясь с Горбачевым

    31.08.2022
  • Век Александра Михайлова

    05.01.2022
  • Проблемы российской молодежи. Кто виноват и что делать?

    27.12.2021
  • Дьявол прячется в деталях

    349 голосов
  • Порочная ностальгия

    106 голосов
  • Азбука Брежнева

    87 голосов
  • Ё-мобиль и перелётная элита

    80 голосов
  • Россия отстает от мирового «поезда»

    76 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS